22.03.2010 00:10
    Поделиться

    Минкультуры поддержит отечественную кинематографию 2,86 миллиардами рублей из госбюджета

    В Белом доме прошло заседание попечительского совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

    2,86 млрд рублей из госбюджета будут в виде субсидий перечислены от Министерства культуры РФ Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, из которых 2 млрд рублей, по словам исполнительного директора фонда С. А. Толстикова, будут поровну поделены между восемью лидирующими отечественными продюсерскими кинокомпаниями: "СТВ" (Сергей Сельянов), "Дирекция кино", "Тритэ" Никиты Михалкова, "Централ Партнершип", входящая в холдинг "Профмедиа", "Профит" Игоря Толстунова, Art Pictures (Федор Бондарчук и Дмитрий Рудовский), "Базелевс" Тимура Бекмамбетова и "Рекун ТВ" (Валерий Тодоровский).

    Напомним, что в предыдущие годы финансирование производства и проката национальных фильмов за счет средств федерального бюджета осуществлялось Минкультуры России. В ноябре 2009 года было решено создать специальный фонд поддержки кинематографа, в распоряжение которого в 2010 году поступит 2,86 миллиарда рублей. Продюсерским компаниям, не вошедшим в число лидеров кинопроизводства, в этом году через Минкультуры России будет выделено в качестве субсидий лишь около 850 миллионов рублей на поддержку детского, авторского и экспериментального, дебютного, анимационного, документального и научно-популярного кино.

    Такая система будет действовать, по крайней мере, в ближайшие два года. Вице-премьер правительства Александр Жуков, входящий в попечительский совет фонда, подчеркнул на заседании, что "необходимо отталкиваться от четко выверенных критериев, прозрачных для всех; здесь не должно быть какой-либо вкусовщины".

    Поделиться