22.03.2010 00:35
    Поделиться

    Израилю и Палестине дали два года на поиск компромисса

    Израилю и Палестине на поиск компромисса

    Треть жителей Израиля считают президента США противником Тель-Авива.

    Эти сенсационные данные социологического опроса появились в то время, когда в Москве заседал "квартет" международных посредников по ближневосточному урегулированию. Но присутствовавшая на встрече госсекретарь США Хиллари Клинтон убеждала окружающих, что ни о каком провале политики Вашингтона в регионе речь не идет.

    "Вы звонили премьеру Нетаньяху?" - спросил журналист госсекретаря на пресс-конференции по итогам ее переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым. "Когда у меня будет что сказать, вы первым об этом узнаете", - ответила, улыбаясь, Клинтон. "Так вы все же звонили Нетаньяху?" - переспросил ее другой американский журналист спустя минуту. "Как только мне будет что сказать, вы узнаете", - повторила Клинтон уже без улыбки на лице. Прилетевшая с ней в Москву пресса буквально лезла из кожи вон для того, чтобы узнать о реальном положении дел в американо-израильских отношениях.

    Интерес этот был не праздным. За последний год остальные участники "квартета" добровольно отошли в тень, выдав своеобразный карт-бланш новой американской администрации во главе с Бараком Обамой. Многие эксперты верили, что именно он выведет из глухого тупика ближневосточный мирный процесс. К концу прошлого года сложилось впечатление, что Вашингтон и правда сотворил чудо. Впервые за почти два года появилась реальная надежда на возобновление палестино-израильских переговоров.

    Но все надежды рухнули, когда за десять дней до заседания министерского "квартета" в Москве Израиль объявил о строительстве 1600 домов в Восточном Иерусалиме. Дело дошло до публичного скандала: вице-президент США Джо Байден на встрече с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху всем своим видом показывал, насколько он возмущен действиями Тель-Авива.

    Правда, за два дня до "квартета" президент США попытался исправить ситуацию, вновь назвав Израиль "ближайшим союзником США". Тем не менее всем было понятно: между Тель-Авивом и Вашингтоном пробежала "черная кошка". А в западной прессе открыто заговорили о необходимости отстранения от власти Нетаньяху с помощью новых выборов. В этих условиях инициатива Москвы о проведении министерского "квартета" оказалась крайне востребованной всеми без исключения заинтересованными сторонами. Нет сомнений, что в Израиле не рассчитывали на то, что в российской столице поймут, оценят и под держат новые поселенческие планы израильского руководства. Еще никогда ранее участники "квартета" не были так едины в своем осуждении одной из сторон палестино-израильского конфликта, как это было в российской столице.

    На пресс-конференции по итогам заседания "квартета" глава МИД России Сергей Лавров заявил, что все участники встречи приложат максимум усилий, чтобы добиться от Израиля и палестинцев начала непрямых переговоров. На поиск компромиссного решения "квартет" отвел Израилю и Палестине два года.

    Между тем Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, находящийся на Ближнем Востоке, заявил, что Израиль и Палестина согласились на непрямые переговоры. Они начнутся в скором времени. Со своей стороны Генсек ООН назвал незаконным строительство еврейских поселений на палестинских территориях. Однако, по мнению Нетаньяху, "строительство в Иерусалиме ничем не отличается от строительства в Тель-Авиве". Премьер Израиля сообщил, что уже "дал американцам это понять".

    Поделиться