22.03.2010 00:50
    Поделиться

    В партиях подводят итоги региональной кампании

    В партиях подводят итоги региональной кампании, понимая, что у них всего полгода, чтобы еще чего-то добиться накануне нового цикла федеральных выборов.

    График партийной активности окончательно изменился, теперь два дня единого голосования в году автоматически мобилизуют каждую партию на подвиги каждые полгода. Однако в 2010-м остается уже не так много времени, чтобы произвести впечатление как на своих однопартийцев, так и на избирателей (лето ведь горячий сезон только для туроператоров). Например, КПРФ по итогам выборов почувствовала жесткую конкуренцию на улице, ведь оживились не только радикальные левые радикалы, но и партия большинства.

    Так, глава Калининградской области и "единоросс" Георгий Боос в субботу впервые в российской региональной политике провел сеанс телеобщения с потенциальными избирателями, которые в январе устроили десятитысячный митинг. Кстати, предложение общаться в режиме видеоконференции появилось в ходе переговоров Бооса с местной оппозицией. Общались они четыре часа, и по сообщениям информагентств, руководитель местной общественной организации "Справедливость" Константин Дорошок признал, что "общаясь с властью таким способом, у нас есть возможность напрямую решать многие сложные вопросы - то есть делать то, что мы и хотели, когда проводили предыдущие митинги и когда раньше нас просто не слышали".

    Кстати, в "Единой России" даже готовы разработать отдельную программу развития этого региона, и этот пункт, как и предстоящая межрегиональная конференция в Красноярске (29-30 марта) будут среди прочих обсуждаться сегодня в Москве на заседании Бюро Высшего совета и президиума генсовета. Кроме того, как обычно, там будут награждать успешно отработавших 14 марта и наказывать те парторганизации, которые не сумели достойно выступить на прошедших региональных выборах.

    Подведением итогов заняты и в демократических партиях. Так, в "Яблоке" продолжается выяснение отношений об исполнении постановления съезда, исключающее двойное членство. В конце недели должно состояться заседание руководящих органов партии в Москве, пока же все ограничивается интернет-посланиями. Новое письмо, размещенное на сайте питерских "яблочников", подписанное в том числе членом бюро Борисом Вишневским, критикует руководство "Яблока" за попытку введения принципов демократического централизма в партии и недвусмысленно указывает на причины появления этого документа: "Мы подчиняемся, потому что не хотим дать нашим оппонентам формальный повод ради торжества их изоляционистской позиции разгромить одну из активнейших региональных организаций". Речь идет, конечно, о питерской парторганизации "яблочников" в первую очередь. И эти заявления показывают, что тема сотрудничества с радикалами для "Яблока" остается такой же сложной, как и для КПРФ.

    Тем временем в "Правом деле" предпринимаются отчаянные попытки спасти партийный проект. В начале апреля должно пройти заседание федерального политсовета партии, которое определит дату съезда, намеченного пока на май месяц. По словам источника в партии, "полтора месяца назад мы были готовы к закрытию проекта, но сейчас относимся к его перспективам оптимистически". Возможно, что причина заключается в том, что в руководство ПД была наконец согласована кандидатура третьего сопредседателя, который должен будет заменить ушедшего Бориса Титова. Один из двоих оставшихся сопредседателей Леонид Гозман в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию в партии заявил, что "не позднее начала думской кампании система управления партии должна быть изменена", но он "уверен, что в 2011 году в Госдуме будет правая фракция".

    Поделиться