22.03.2010 00:09
    Поделиться

    Евгений Плющенко снялся с чемпионата мира

    О том, что Евгений Плющенко пропустит первенство планеты, 23 марта стартующее в Турине, стало известно за четыре дня до начала соревнований.

    Накануне отъезда на турнир Плющенко, которого продолжали беспокоить старые травмы, обратился в консультативно-диагностический центр Управления делами президента РФ в Санкт-Петербурге и прошел там тщательное обследование. Консилиум ведущих специалистов, оценив состояние спортсмена, вынес свой вердикт: исключить любые спортивные и физические нагрузки в течение как минимум двух недель.

    Руководство Федерации фигурного катания на коньках России и знаменитый тренер Плющенко Алексей Мишин с рекомендациями врачей согласились. Рисковать здоровьем фигуриста и сохранностью его многократно прооперированных коленей ради второго "золота" Турина (напомним, что именно в этом итальянском городе Плющенко завоевал олимпийский титул. - Прим. авт.) не решились главным образом потому, что наш чемпион собирается участвовать в четвертых по счету Играх в карьере - Сочи-2014.

    О своем намерении Плющенко сообщил на встрече олимпийцев с президентом России Дмитрием Медведевым.

    - Я хочу кататься, хочу выйти на лед в Сочи-2014, - заявил российский фигурист. - Это будет безумно сложно, но это реально. Я, наверное, уже доказал, что можно три года пропустить, а потом вернуться и выступать на самом высоком уровне.

    Алексей Мишин в различных интервью питерским СМИ подтвердил, что его ученик снялся с мирового первенства исключительно по медицинским причинам, а также рассказал о планах подготовки к предстоящему сезону.

    - Женя испытывал боль при исполнении сложных прыжков - тройного акселя и четверного тулупа, - поведал Алексей Мишин. - В медицинском центре на Крестовском острове ему сделали магнитно-резонансную томографию, и сразу стало ясно, что ехать в Турин Плющенко нельзя. Ему запретили выполнять сложные элементы, но тренировки в облегченном режиме разрешили. Так что будем готовиться к будущим стартам: подбирать музыку, ставить программы, искать новые хореографические решения, пробовать новые методики тренировок, продумывать летние сборы. Следующий сезон будет похож на нынешний, но будет более расслабленным. В этом году мы начали готовиться в июне, а в феврале уже должны были выйти на пик формы. Сейчас мы хотим увеличить количество выступлений, чтобы поднять рейтинг Евгения. Тогда ему не придется кататься вместе с фигуристами более низкого уровня.

    Ну а на чемпионате мира Плющенко в сборной заменит именно такой спортсмен. Вместо Евгения в Турин отправится Сергей Воронов, которого не взяли на Игры-2010 после провального выступления на предолимпийском чемпионате Европы.

    Между тем личный тренер Воронова Алексей Урманов сообщил, что сейчас Сергей находится в неплохой форме - как физической, так и психологической.

    - Мы смогли вытащить Сергея из того депрессивного состояния, в котором он находился в связи с олимпийскими неудачами, - отметил Урманов. - Мы готовились к чемпионату мира, и в случае отказа Евгения Плющенко должны были поехать в Турин. Что и произошло. Сергей находится в хорошей форме. Будет стараться показать тот максимум, какой можем.

    Поделиться