22.03.2010 00:10
    Поделиться

    В столице Мордовии открылся фестиваль русских театров

    Русские драматические театры зарубежья уже в пятый раз собрались в Саранске на фестиваль "Соотечественники". Праздник искусства продлится до 24 марта.

    В этом году свои лучшие работы в Саранске представят коллективы из Грузии, Украины, Латвии, Германии, Киргизии, Белоруссии. В репертуаре форума - "Кроткая" Достоевского и "Смерть Тарелкина" Сухово-Кобылина, "Маленькие трагедии" Пушкина и музыкально-поэтический спектакль на стихи Евтушенко... Пеструю череду разножанровых постановок открыла "вечная классика" - показанная в первый вечер пьеса Островского "Поздняя любовь" в постановке Санкт-Петербургского молодежного театра на Фонтанке.

    Как подчеркнул в приветственном письме председатель СТД РФ Александр Калягин, "Мордовия стала хозяйкой одного из самых престижных на сегодня театральных праздников России". Отбором спектаклей занимается экспертный совет форума, куда входят ведущие столичные критики.

    - Не секрет, что сегодня русские театры за пределами России оказались в очень сложной ситуации - им зачастую приходится просто выживать. И очень важно, что здесь, в центре страны, есть гостеприимный уголок, где русские актеры и режиссеры из разных стран могут не только увидеть новые постановки своих коллег, но и просто пообщаться, обсудить свои проблемы, - заявила корреспонденту "РГ" бессменный председатель экспертного совета, главный редактор журнала "Иные берега", шеф-редактор журнала "Страстной бульвар, 10" Наталья Старосельская.

    По неписаному правилу, ни одна труппа не приглашается на форум дважды. Исключением стал драматический театр Белорусской армии, которому в свое время выпала честь открыть первый фестиваль в Саранске. На сей раз выступление гостей из Минска станет финальным аккордом "Соотечественников" - в последний фестивальный вечер они представят зрителю драму Алексея Дударева "Рядовые".

    Поделиться