22.03.2010 00:30
    Поделиться

    Николя Саркози высказался в защиту французского языка

    Президент Франции Николя Саркози высказался в защиту французского языка в противовес "засилью английского языка в политике, дипломатии и культуре".

    На 40-летии Международной организации франкофонии он обратился к французским дипломатам, призвав их меньше использовать в работе и общении английский язык. "Защищая французский язык, вы защищаете все культуры мира", - утверждал глава государства. Саркози считает, что угрозу для французского языка представляет отнюдь не снижение его популярности, а "усиление английского языка, который стал языком международного общения". В то же время французский лидер не стал призывать к войне против английского языка. "В современном мире с его шестью миллиардами жителей, конечно же, найдется место по крайней мере для двух языков", - миролюбиво заметил Саркози.

    По оценкам аналитиков, неожиданно "острое выступление" президента, возможно, вызвано данными национального опроса, которые свидетельствуют о рекордно низком уровне под держки главы государства. Доверие ему выразили лишь 36 процентов французов. По этому показателю Саркози заметно отстает от уровня популярности французского премьера Франсуа Фийона, деятельность которого поддержали 62 процента опрошенных. Они заявили, что Фийон "хорошо справляется с руководством правительством, ведет грамотную социальную политику".

    Поделиться