22.03.2010 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Арнольд Шварценеггер в боевике "Бегущий человек"

    22.03.2010

    КУЛЬТУРА 11.00

    САН-ФРАНЦИСКО ****

    Музыкальная мелодрама. В Сан-Франциско в поисках работы приезжает молодая певица. Разбитной владелец игрового салона ее нанимает, надеясь сделать из оперной дивы актрису своего кабаре. Великолепно разработан захватывающий любовный сюжет, передана атмосфера динамично развивающегося города, уникальные для тех лет спец эффекты в сцене землетрясения 1906 года, разрушившего половину Сан-Франциско, много отличной музыки и звездный актерский состав: знаменитая актриса и певица 30-х Дженет Макдональд (Роз-Мари), первый герой-любовник Голливуда Кларк Гэйбл, великий Спенсер Трэйси. 5 номинаций на "Оскара" и одна премия. Режиссер - Ван Дайк. 1936.

    ЗВЕЗДА 16.15

    ВАС ВЫЗЫВАЕТ ТАЙМЫР ***

    Комедия по пьесе Александра Галича. В гостиничном номере проживают геолог, влюбленный романтик, директор филармонии и человек с Таймыра, у которого много дел в городе, но он ждет важного звонка, и все бросаются поочередно дежурить у телефона, чтобы помочь бедолаге. В почти водевильном фильме хорошо передана атмосфера тех лет - наивная, но вполне братская. В ролях: Екатерина Васильева, Юрий Кузьменков, Евгений Стеблов, Евгений Весник, Елена Коренева, Инна Макарова, Валентина Талызина, Зиновий Гердт. Режиссер - Алексей Коренев. "Мосфильм", 1970.

    КИНОХИТ 20.30

    ПОЛЯРНЫЙ ЭКСПРЕСС ***

    Полнометражная анимационная сказка о мальчике, которого волшебный экспресс увез в страну Санта-Клауса, где он и получил на память рождественский подарок. Фильм прелестный, в 2004-м он был новаторским по технологиям. Режиссер Роберт Земекис оснастил актера Тома Хэнкса датчиками, и тот в пустой студии проиграл все роли фильма, от героя-мальчугана до Санта-Клауса и кондуктора волшебного экспресса. Компьютер фиксировал траектории движения его тела и лицевых мышц. Получились виртуальные куклы, которыми можно управлять, помещая в фантастические ситуации. Потом этот метод perfomance capture нашел развитие в "Рождественской истории" Земекиса и "Аватаре" Кэмерона. США.

    СТС 22.00

    БАГРОВЫЕ РЕКИ ***

    Триллер. Два детектива расследуют убийство в альпийском колледже и надругательство над могилой десятилетней девочки. По мере того, как они распутывают эти тайны, между событиями обнаруживается повергающая в ужас связь. Мастерская режиссерская работа Матье Кассовитца ("Готика"), в ролях: Жан Рено, Венсан Кассель, Бенуа Мажимель, Доминик Санда. Франция, 2000.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    СЫН ***

    Раритетный фильм Юрия Озерова ("Освобождение"), тогда начинающего режиссера, о десятикласснике Андрее Горяеве, который оступился, его должны посадить за хулиганство, но свидетельница не захотела ломать человеку жизнь, и его отпускают. И начинаются университеты жизни, где ему многое предстоит узнать. В этой роли хорош 25-летний Леонид Харитонов ("Солдат Иван Бровкин"). Снимались Петр Константинов, Владимир Белокуров, Надежда Румянцева, Константин Сорокин, Алексей Грибов, Роза Макагонова, Ада Войцик. "Мосфильм", 1955.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 1.40

    БЕГУЩИЙ ЧЕЛОВЕК ****

    Боевик-антиутопия. Экономические потрясения привели страну к тоталитаризму. Государство под контролем военных, ТВ стало средством нагнетания идей насилия и жестокости. Оглушительным успехом пользуется реалити-шоу "Бегущий человек", суть которого в охоте на человека, когда охотникам позволено все. В качестве жертвы берется заключенный, готовый ради шанса получить свободу рискнуть жизнью. Арнольд Шварценеггер в роли полицейского, который попал в тюрьму и стал тем гладиатором XXI века, чьей смерти жаждет вся страна. Режиссер - Пол Майкл Глейзер. США, 1987.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться