22.03.2010 00:30
    Поделиться

    Премьер Турции пригрозил депортировать армянских рабочих

    Находясь с визитом в Великобритании, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о возможной депортации из своей страны армян.

    По мнению экспертов, громкое заявление Эрдогана было предсказуемым - эмоциональный турецкий лидер не мог промолчать в связи с решением парламента Швеции признать геноцид армян.

    "Сейчас в моей стране живет 170 тысяч армян, из которых лишь 70 тысяч мои сограждане, а на остальные 100 тысяч мы смотрим сквозь пальцы, - заявил турецкий премьер. - Если это потребуется, я скажу этим 100 тысячам, чтобы они покинули мою страну". Эрдоган также предостерег другие страны вмешиваться в сложный процесс армяно-турецких переговоров, назвав шоу последние события, связанные с принятием или рассмотрением рядом государств резолюций о признании геноцида армян. На резкие слова главы турецкого правительства немедленно отреагировали в Ереване. По словам министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, заявления Эрдогана недопустимы и не способствуют продвижению армяно-турецкого диалога.

    На защиту армян встали правозащитные организации Турции, осудившие Эрдогана за то, что он использовал фактор иностранных рабочих как инструмент внешней политики.

    Поделиться