23.03.2010 00:30
    Поделиться

    Миссия МВФ прибыла в Киев для решения долговой проблемы Украины

    Прибывшая в пятницу в Киев миссия МВФ должна определиться с финансовой помощью Украине. Уже в апреле стране надо будет выплатить по внешнему долгу 750 миллионов долларов. Еще столько же - России за потребленный в марте газ. Это означает, что на это уйдут все апрельские доходы казны в 1,5 миллиарда долларов. Срочно нужны деньги на социальные и иные обязательства бюджета.

    Эту ситуацию вице-премьер Сергей Тигипко, курирующий эти вопросы, определил как критическую. Многие эксперты предрекают, что украинская ситуация уже вплотную приближается к греческой. Сергей Тигипко удрученно признал на днях, вслед за премьер-министром Николаем Азаровым, что казна в апреле рискует остаться пустой, если не удастся договориться с МВФ. Впрочем, выделять ли Киеву новые транши, фонд может решить уже в конце марта. При этом фонд должен предложить нечто, что позволит Украине выйти из долгового пике. Ведь накопленный государственный и корпоративный долг уже достиг 94 процентов объема ВВП. Причем только за 4 последних года этот долг увеличился почти вдвое - с 55 до 104 миллиардов долларов, в то время как национальный ВВП в долларовом выражении возрос лишь на 5 процентов. При этом ответственность за долговое наследство прежних властей должны разделить и в фонде. Там не могли не видеть, как воздвигалась вся эта долговая пирамида.

    Напомним, в разгар кризиса в ноябре 2008 года фонд предоставил Украине двухгодичную кредитную программу stand-by в 16,4 миллиарда долларов. С 2009 года Киев получил три транша на общую сумму 12 млрд долл. А вот с четвертым в 3,8 миллиарда долларов вышла заминка. Потому что Киев отсрочил повышение внутренних цен на газ и тарифов на ЖКХ, а это было одним из условий продолжения кредитования. Но теперь украинские власти снова просят "отодвинуть" сроки внутреннего удорожания газа и ЖКХ, опасаясь почти повсеместной неплатежеспособности потребителей. Однако в МВФ настроены на то, чтобы условия кредитов Киев выполнял полностью.

    Тем временем международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и нацвалюте с негативного на "стабильный". Это связано с продолжением сотрудничества Украины с МВФ. Многие специалисты считают, что фактически этим агентством Украине выдан своего рода аванс. Чтобы "подкрепить" ее переговоры с МВФ.

    Как полагает директор Киевского института проблем управления Константин Бондаренко, "Украина фактически проедала" все кредиты. А большинство бюджетонаполняющих отраслей - металлургическая, химическая, машиностроительная - пребывают в запустении. Импорт начал доминировать над экспортом. Зато внешние займы стали чуть ли не единственным средством пополнения бюджета. Что касается долгов, то, по его мнению, "многие из них будут скорее всего списаны. Приоритетным же направлением будет выплата всех обязательств перед РФ по газовым контрактам, а также переговоры с Россией относительно снижения давления газовых цен на Украину".

    Поделиться