23.03.2010 00:40
    Поделиться

    В регионах, граничащих с Евросоюзом, формируется новая экономика

    В приграничных "еврорегионах" формируется новая экономика

    По окончании состоявшихся в середине марта переговоров в Белоруссии группа российских компаний заявила о строительстве в текущем году одного из крупнейших в экс-СССР завода по переработке масличых культур. В этот проект будет вложено до 100 млн долларов. Предприятие разместится в Гродненской свободной экономической зоне (северо-запад Белоруссии). Данный проект - самое крупное инвестиционное начинание российского бизнеса в постсоветских приграничных районах с упрощенным таможенно-экономическим режимом.

    С 2010 года проявляется больший уровень инвестиционной и общеэкономической активности в приграничных районах сопредельных стран, точнее - в еврорегионах, как они квалифицируются в рамках Евросоюза. По аналогии с существующими в зарубежной Европе с конца 1980-х годов. Это обусловлено не только географической близостью этих территорий, но также местными условиями для трансграничных торговли и производственных инвестиций .

    Так, в районе Свобода Курской области 5-9 марта состоялась конференция-презентация действующих с конца 1990-х трех (из 10) еврорегионов в СНГ. В них участвуют Белгородская, Курская области РФ, Сумская, Харьковская области Украины и Гродненская область Белоруссии (последняя участвует в еврорегионе "Неман" с Калининградской областью РФ, соседними районами Польши и Литвы).

    Как отметил при открытии этого форума губернатор Курской области Александр Михайлов, в последние годы взаимные торговля и капиталовложения между странами СНГ развиваются прежде всего между приграничными территориями, то есть в рамках еврорегионов. Этот "коридор" сотрудничества важен и в качестве своего рода полигона решения межгосударственных экономических вопросов.

    А по мнению зампредседателя Сумской областной госадминистрации Украины Александра Цупро, сопредельные районы экономически все активнее востребованы в связи с большей заинтересованностью соседних стран во взаимной экономической открытости. Поэтому приграничные взаимосвязи фактически формируют межрегиональную экономику.

    На конференции-презентации были представлены "еврорегиональные" проекты в машиностроении, пищевой, текстильной отраслях и торговле. Одновременно в Золотухинском районе Курской области состоялась дискуссия на тему "Бизнес приграничья: повышение конкурентоспособности региональных экономик". Отмечалось, что главные акценты развития еврорегионов - это развитие сети бизнес-структур приграничья; расширение трансграничной информационной базы по экономике приграничных территорий; стимулирование приграничного туризма; создание трансграничных промышленных зон и более частый обмен торговыми ярмарками. Обращено также внимание на высокую промышленную составляющую российско-белорусско-польско-литовского еврорегиона "Неман".

    Представители белорусской - Гродненской свободной экономической зоны (входящей в тот регион) подчеркнули, что в антикризисных мерах роль малого и среднего бизнеса в промышленном развитии и межрегиональных связях, особенно в развитии инфраструктуры приграничья, существенно возросла, что проявляется и в "Немане". Актуальность изучения и применения, например, межгосударственного стимулирования малого и среднего бизнеса в этом еврорегионе отметили представители аналогичных территориально-экономических структур - "Ярославна" (Курская область РФ и Сумская - Украины) и "Слобожанщина" (Белгородская область РФ и украинская Харьковская область).

    С участием Краснодарского края и Ростовской области в 2010-2011 годах будут сформированы еврорегионы, соответственно, "Черное море" и "Донбасс"; дорабатывается проект еврорегиона в составе Астраханской, Волгоградской областей и Северо-Западного Казахстана. Всего в бывшем СССР ныне действует, с участием российского приграничья, 8 еврорегионов.

    Очередная конференция еврорегионов экс-СССР состоится в Курске в 2011 году.

    Поделиться