23.03.2010 00:10
    Поделиться

    "Спартак" вышел вперед в четвертьфинальной серии с "Локомотивом"

    Вчера вечером клубы Западной конференции провели третьи матчи второго раунда плей-офф Кубка Гагарина.

    Игра в Риге между местным "Динамо" и подмосковным ХК МВД завершилась после подписания этого номера "РГ" в печать. А чуть ранее московские болельщики в Сокольниках увидели увлекательнейшую битву между "Спартаком" и ярославским "Локомотивом".

    Достать билет на эту встречу было непросто. Самые расторопные болельщики разобрали их заранее, и тем, кто приехал к стадиону перед самым началом матча, пришлось воспользоваться услугами спекулянтов, которые, не стесняясь, накручивали цену в три-четыре раза. Но народ все равно раскошеливался, ведь именно эта серия пока кажется самой интересной. "Спартак" - последняя московская команда, оставшаяся в плей-офф. К тому же визит "красно-белых" в Ярославль, где прошли первые два матча, получился весьма продуктивным. Первую встречу столичный клуб проиграл "в одну калитку" - 1:5, но уже на следующий день смог перестроиться и в овертайме вырвал гостевую победу - 3:2. Главный тренер "Спартака" Милош Ржига после этого не скрывал удовлетворения и предвкушал продолжение серии на своей площадке.

    - На второй матч мы вышли с совсем иным настроением. Это была уже другая команда, - говорил он. - У нас была задача выиграть один матч. И мы ее выполнили. Эта победа очень важна. Ребята почувствовали, что с "Локомотивом" можно играть. Это просто здорово. Сейчас уже "Локомотив" должен бояться нас.

    Ярославцы, конечно, вряд ли испугались спартаковцев. Но с первых же минут ввязались в игру, им не совсем свойственную. Рулевой "Локо" Петр Воробьев - признанный мастер оборонительного хоккея, Милош Ржига же, напротив, проповедует яркий атакующий стиль. И "веселый" настрой хозяев быстро передался гостям. Обе команды принялись искать счастья у чужих ворот, создавая один опасный момент за другим. Трибунам оставалось только охать от восторга.

    "Спартак" первым открыл счет в середине первого периода после броска защитника Никиты Щитова. "Локо" отыгрался уже спустя три минуты - отличился Александр Калянин. В самом начале второго периода гости вышли вперед усилиями Константина Руденко. Временная неудача не надломила москвичей, и вскоре Шкотов во второй раз в матче зажег красный свет за воротами Гелашвили. А в середине периода Лапенков сделал счет уже 3:2 в пользу "Спартака". В третьей двадцатиминутке счет так и не изменился. В серии - 2:1 повел "Спартак". Следующий матч состоится в Сокольниках сегодня вечером.

    Поделиться