23.03.2010 00:42
    Поделиться

    По данным Росгосстраха, общий объем страховых выплат в 2009 году вырос на 3%

    По данным аналитиков Росгосстраха, общий объем премий в 2009 году вырос на 3% по сравнению с 2008 годом и составил 977,5 млрд руб.

    Общий объем произведенных выплат увеличился на 18% и составил 734,5 млрд руб. В 2009 году рост рынка страхования обеспечивался за счет ускоренного развития обязательных видов страхования, а также добровольного страхования ответственности. Выплаты выросли по сравнению с предыдущим годом в большинстве видов страхования. Исключение составляет страхование жизни, где премии упали на 16%, и имущественное страхование, где падение составило 14%.

    Руководитель Центра стратегических исследований компании "Росгосстрах" Алексей Зубец сообщил "РБГ", что падение сборов по страхованию жизни связано с несколькими причинами. Во-первых, это сокращение численности среднего класса, который представляет собой основную группу покупателей страхования жизни. Во-вторых, сократился объем страхования жизни, "привязанного" к кредитам населению, - страхование жизни заемщика при получении кредита. В-третьих, для того чтобы население покупало накопительное страхование, потребители должны быть уверены в долгосрочной надежности финансовой системы. А в кризис с этим проблемы.

    В падении сборов по страхованию имущества проявляется сокращение операций по страхованию КАСКО автотранспорта, которое упало из-за снижения продаж новых машин. Кроме того, из-за кризиса упала платежеспособность предприятий, что также способствовало падению сборов по страхованию имущества.

    На рынке продолжается сокращение числа операторов. На конец прошлого года было зарегистрировано 702 страховые организации. Годом ранее на рынке работали 786 компаний, т.е. общее количество страховщиков сократилось на 84 компании.

    Прогноз дальнейшей динамики численности страховщиков на рынке делать сложно. Количество страховых компаний, которые уйдут с рынка в 2010 году, зависит от многих факторов. К ним относятся прежде всего возможное введение минфином новых требований к уставному капиталу страховщиков, а также политика Росстрахнадзора, которая планирует более жестко реагировать на снижение платежеспособности компаний.

    Поделиться