23.03.2010 00:23
    Поделиться

    Монахи православных обителей Карелии отказываются предоставлять личные данные для переписи населения

    ...монахи православных монастырей Карелии, отказываясь предоставлять личные данные.

    В Карелии возникают проблемы с переписью населения в православных монастырях. Об этом заявила в правительстве республики на специальном совещании заместитель руководителя территориального органа государственной статистики Людмила Король. По ее словам, один из монастырей, расположенных в Кемском районе, отказался от участия в государственной переписи населения без объяснения причин.

    Есть вопросы и с Валаамским мужским монастырем. Там настаивают, чтобы перепись проводил один из священников обители. Но это не устраивает специалистов Карелиястата. По их утверждению, подобная проблема была и в прошлую переписную кампанию. Тогда сведения были далеко не полными. Поэтому в нынешнюю кампанию статистики намерены заняться переписью исключительно силами собственных подготовленных людей.

    - Мы сомневаемся, что сможем узнать в монастырях все требуемые данные, - сказала Людмила Король. - Но хотя бы основные - пол, возраст, образование - должны выяснить.

    До старта российской переписной кампании еще есть время, поэтому статистики намерены обратиться за помощью в Карельскую епархию, тем более что есть письмо Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором он заверяет, что священнослужители будут оказывать всемерную поддержку по проведению переписи.

    Поделиться