23.03.2010 00:33
    Поделиться

    В Ростовском областном училище олимпийского резерва скончалась 15-летняя воспитанница

    В Ростовской области погибла юная чемпионка и заболели еще восемь спортсменов

    В Ростовском областном училище олимпийского резерва случилось ЧП. 15-летняя воспитанница кузницы олимпийских кадров Алина Мулик умерла в больнице. Причем случилось это за считаные часы. Еще восемь учащихся училища попали в инфекционное отделение городской больницы N 1, но совсем с другими симптомами.

    Девятиклассница Алина Мулик почувствовала себя плохо в четверг, 18 марта: заболело горло и голова, начался жар. К ночи ее состояние ухудшилось, температура поднялась под 40. Сотрудники училища приняли неотложные в таких случаях меры - тут же вызвали бригаду скорой медицинской помощи. В пять утра Алину доставили в больницу, а днем Алина умерла.

    Уже в пятницу комиссия региональных Минздрава и Роспотребнадзора обследовала всех воспитанников училища олимпийского резерва, а вместе с ними и преподавателей. Тогда и выяснилось, что еще восемь учащихся нездоровы. С повышенной температурой их пришлось госпитализировать. По словам пресс-секретаря областного министерства здравоохранения Людмилы Бондарь, у шестерых спортсменов были обнаружены признаки острой кишечной инфекции - гастроэнтерита и только у двоих - острого респираторного заболевания. Сейчас состояние всех детей удовлетворительное, опасности для жизни нет, говорят в минздраве, но так как все они контактировали с умершей спортсменкой, за ними продолжают наблюдение медики.

    Алина Мулик только в прошлом месяце отметила свое 15-летие. Она четыре года занималась легкой атлетикой у тренера Нины Лазарченко и подавала большие надежды: по прыжкам в длину ей не было равных в области. По мнению главы регионального Роспотребнадзора Михаила Соловьева, Алина Мулик умерла из-за менингококковой инфекции, которая развилась в сепсис. Но отчего заболели другие воспитанники училища? Ответа на этот вопрос нет до сих пор.

    В региональном Минздраве считают, что смерть Алины и госпитализация еще восьми спортсменов никак не связаны между собой, это трагическое совпадение. Однако еще будут проводиться экспертизы и проверки, которые позволят разобраться, что именно там произошло.

    Поделиться