23.03.2010 00:10
    Поделиться

    Евгений Пашутин: В матче с "Кахой Лабораль" будем активно защищаться

    Сегодня в 20.15 по московскому времени ЦСКА начинает четвертьфинальную серию плей-офф Евролиги. На своем паркете армейцы примут испанскую "Каху Лабораль".

    Эта стадия - последняя преграда команды на пути к очередному "Финалу четырех". Чтобы попасть в квартет лучших, "красно-синим" нужно победить испанцев трижды. Накануне ответственной игры корреспондент "РГ" отправился в гости к армейцам и нашел главного тренера ЦСКА Евгения Пашутина, погруженного в работу.

    Российская газета: Евгений Юрьевич, в первую очередь примите поздравления с победой в Кубке России. Но времени праздновать, как вижу, у вас нет?

    Евгений Пашутин: Спасибо большое (улыбается). Хотел бы поздравить всех ребят, потому что они отдали максимум для победы, всех работников клуба, болельщиков. А насчет празднования вы правы, ведь впереди следующий этап - плей-офф Евролиги. Он принципиально отличается от регулярного сезона. Совершенно другой накал матчей, бескомпромиссная борьба, очень высокий ритм. И сейчас все мысли уже о следующем сопернике.

    РГ: В преддверии таких важных матчей насколько принципиально было выиграть Кубок? К тому же ЦСКА с 2007 года не побеждал в этом турнире.

    Пашутин: Это очень важно, и это большая победа для нас. И "Спартак", и УНИКС, с которыми мы встречались в "Финале четырех" Кубка, показывали игру высочайшего класса. Мы боролись в каждом матче, и Кубок мы именно завоевали. Поэтому турнир был для нас очень важен. Вы сами видели и уровень организации, и полные трибуны. Все было сделано на высочайшем уровне, за что нужно сказать большое спасибо президенту ЦСКА Андрею Владимировичу Ватутину. Был баскетбол на уровне Евролиги, и все получили большое удовольствие - и зрители, и команды.

    РГ: "Каха Лабораль" - соперник для ЦСКА не новый. Вы ведь играли друг с другом на первом групповом этапе и победили в обоих матчах. Что ждете от испанцев сейчас?

    Пашутин: "Каха Лабораль", как и все команды Душко Ивановича, пропагандирует очень агрессивный, быстрый баскетбол. В команде очень много снайперов, она укомплектована по всем линиям. Мы подходим к матчам с испанцами с максимальной ответственностью. Будем активно защищаться и контролировать нападение.

    РГ: Все ли ребята в ЦСКА здоровы и готовы играть?

    Пашутин: Серьезных травм нет. Есть микроушибы, но этот процесс абсолютно нормальный. А так все здоровы, тренируются и готовятся к игре.

    РГ: То, что ЦСКА уже дважды побеждал "Каху", будет иметь значение?

    Пашутин: Это уже история. Плей-офф - это плей-офф. Каждая следующая игра - как новая жизнь. Все будет по-новому, и надо к этим встречам отнестись еще серьезнее, чем к тем, что были на первом этапе.

    РГ: В этом году плей-офф будет проходить не до двух побед, как раньше, а до трех. Это повлияет на вашу тактику?

    Пашутин: В серии до трех побед случайностей, наверное, меньше. Кто сильнее, тот и проходит дальше. Случайности нельзя исключать совсем, но в плей-офф они сводятся к минимуму. Тогда как в одной игре может произойти все что угодно.

    РГ: У ЦСКА преимущество своей площадки, первые два матча вы проведете дома. Насколько важен этот фактор?

    Пашутин: Мы боролись за него, ведь преимущество своей площадки - это всегда дополнительный стимул. И дополнительная ответственность, поскольку ты играешь перед своими зрителями. Но это совсем не гарантирует победу. И никаких иллюзий по этому поводу мы не испытываем.

    РГ: Как болеют за "Каху Лабораль" в Испании? С чем вам придется столкнуться?

    Пашутин: Испанские болельщики всегда очень активны, экспрессивны, и атмосфера там всегда очень горячая. Но у нас в Москве поддержка намного лучше.

    РГ: Перед началом сезона руководство клуба публично не говорило о том, что ЦСКА должен обязательно попасть в "Финал четырех". Это и понятно - новый тренер, заметные изменения в составе. А вы сами для себя изначально ставили такую планку, как "Финал четырех" Евролиги?

    Пашутин: Вопрос немножко некорректный, поскольку ЦСКА всегда ставит перед собой наивысшие цели. И поэтому не было других мыслей и даже разговоров. Только победа, только максимальный результат.

    РГ: Немаловажный момент - у ЦСКА есть характер. Уже столько матчей команда вытащила на жилах, переломила ход игры...

    Пашутин: Думаю, что без характера в спорте вообще сложно. А в таком клубе, как ЦСКА, наверное, вообще невозможно. Все ребята у нас с характером, очень достойные и большие профессионалы.

    РГ: ЦСКА перед сезоном провозгласил курс на то, чтобы воспитывать российских игроков. И уже сейчас заметен большой прогресс в игре того же Воронцевича, Кауна. Вы как-то специально "подтягиваете" молодежь?

    Пашутин: Это параллельный процесс. Невозможно делать что-то одно, забывая о другом. Результат на первом плане. Но если есть возможность, наши российские ребята получают игровое время. Здесь все опять же зависит от ситуации, от того, как складывается матч. И ребята растут, развиваются как личности, да и просто-напросто взрослеют. И опыт, который они накопили, находясь в ЦСКА, дает о себе знать.

    РГ: От ЦСКА ждут побед в любом матче и в каждом турнире. Насколько тяжело психологически работать в таком клубе?

    Пашутин: Эти ожидания необходимы. Потому что ЦСКА - самый лучший клуб в стране и в Европе. Это очень высокая планка. ЦСКА всегда был флагманом российского баскетбола. Абсолютно необходимо, чтобы мы все, находясь здесь, понимали это, несли ответственность и прилагали максимальные усилия, чтобы эта планка не опускалась.

    Поделиться