23.03.2010 00:43
    Поделиться

    Власти регионов Поволжья стали жестче контролировать размер коммунальных платежей

    После селекторного совещания по вопросам регулирования тарифов на услуги ЖКХ, которое провел вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, власти в регионах ПФО озаботились проблемой подорожания жилищно-коммунальных услуг.

    Пермский край

    С 1 января 2010 года в среднем по Прикамью тарифы на услуги ЖКХ выросли на 15,1 процента, в Перми, опять же в среднем, - на 12, 6 процента. На услуги теплоснабжения рост составил 14,7 процента, на газоснабжение и электроснабжение - 29 и 10,2 процента соответственно.

    Причиной роста тарифов на отопление могло стать введение дифференцированного подхода для расчета стоимости потребляемой тепловой энергии. Если раньше все жильцы платили по среднему тарифу за каждый квадратный метр площади, то теперь - за реальное потребление. В результате стоимость отопления квартир в старых домах с большим чердаком и подвалом выросла на 33,6 процента. В домах подобного типа живут преимущественно пенсионеры, которым теперь стало сложно оплачивать счета за отопление нежилых площадей.

    Жильцы переходят к ответным действиям. ТСЖ одного из домов по улице Ленина подало в арбитражный суд иск на одного из крупных поставщиков. Возмущенные ростом стоимости отопления жители дома хотят отказаться от услуг этой компании.

    Башкортостан

    С 1 января в Башкирии тарифы на ЖКУ выросли в целом на 26 процентов, а с 1 апреля ожидается еще и повышение платы за газ - на 15 процентов. Рост стоимости услуг ЖКХ ощутили на себе 70 процентов населения, остальные 30 пользуются разного рода льготами. Средний размер субсидии на семью - 800 рублей в месяц. Право получать ее имеют граждане, чьи расходы на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи достигают 22 процентов.

    - Тарифная политика должна быть прозрачной и понятной, - говорит премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев. - Население вправе знать, за что платит.

    Пензенская область

    В Пензе, как и в Перми, жители двухэтажных домов с 1 января стали платить за "коммуналку" в несколько раз больше. Только счета за отопление владельцам квартир в таких домах превысили три тысячи рублей. Резкое повышение тарифов городские власти объясняли тем, что в старых домах большая общая площадь - чердаки и подвалы. Она тоже отапливаются, и соответственно должна быть включена в нормативы.

    В большинстве регионов Поволжья наиболее заметно выросли тарифы на тепловую энергию

    Председатель регионального правительства Ольга Атюкова рекомендовала администрации Пензы снизить нормативы потребления ЖКУ. Соответствующее постановление уже подписано мэром Романом Черновым.

    - Нормы в одно- и двухэтажных домах будут снижены на 30 процентов, в шестиэтажных - на 25 процентов, в 13-15-этажных - на 10 процентов, - сообщили "РГ" в администрации Пензы.

    Самарская область

    В Самару приезжала специальная комиссия депутатов Государственной думы РФ: серьезные нарекания вызвали тарифы на воду. В этом году стоимость услуг водоснабжения и водоотведения для населения выросла больше предельного ограничения. По словам заместителя главы города Сергея Арсентьева, такое подорожание - мера вынужденная:

    - По закону мы должны полностью избавиться от перекрестного субсидирования, - говорит Арсентьев. - Раньше тарифы для предприятий были высокими, а для населения низкими, теперь они уравнялись. Если бы мы этого не сделали, город не получил бы средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт домов и переселение граждан из аварийного и ветхого жилья.

    Саратовская область

    В регионе резким ростом тарифов на услуги ЖКХ "прославилось" Балаково. Плата за коммунальные услуги здесь выросла на 50-70 процентов. Одной из причин, по объяснениям местных коммунальщиков, стал сбой компьютерной системы, обслуживающей предприятия ЖКХ, из-за которого стоимость содержания жилья якобы увеличились сразу на 10 процентов. Однако эту версию опровергла прокуратура. По мнению правоохранителей, расценки были подняты управляющими компаниями, причем незаконно - без проведения собраний собственников.

    В настоящее время принято решение о передаче тепловых сетей в управление другому предприятию, а местные УК заявили об отмене повышения тарифа на содержание жилья.

    Нижегородская область

    В Нижнем Новгороде прошло заседание экспертного совета по энергетике. Его участники обсуждали модели расчета тарифов на услуги по передаче электрической энергии.

    По оценке руководителя управления Федеральной антимонопольной службы России Михаила Теодоровича, тарифная ситуация в регионе достаточно стабильная.

    - Во многом энерготарифы зависят от того, какого типа сети используются, - говорит Теодорович. - Не секрет, что основная часть их строилась давно. Тогда ставку делали не на эффективность, а на живучесть, что было особенно актуально для города с развитым оборонным комплексом. Сегодня мы вынуждены использовать именно эти сети - неэффективные, зато надежные. Тем не менее цены в энергетике можно снизить при условии эффективного управления тарифами ЖКХ. Это, в свою очередь, не даст участникам рынка возможности использовать необоснованные "накрутки" и искусственно удлиненные цепочки посредников.

    Кировская область

    Как сообщил "РГ" руководитель региональной службы по тарифам Юрий Криницин, на 2010 год тарифы установлены в рамках предельного роста, которые были определены федеральной службой по тарифам. В среднем они выросли на 12,5 процента, что даже ниже среднероссийских 15 процентов. Выше тарифы лишь в 28 городских и сельских поселениях из 395 - это семь процентов муниципальных образований.

    - Это связано с реализацией инвестиционных программ, направленных на повышение надежности коммунальных систем, - говорит Юрий Криницин. - Единственный населенный пункт, где тарифы поднялись значительно выше, - поселок Песковка Омутнинского района. Но там причина роста тарифов в том, что население должно выйти на 100-процентный уровень платежей за коммунальные услуги, чтобы получить деньги из Фонда содействия развитию ЖКХ.

    Поделиться