23.03.2010 00:48
    Поделиться

    Ярославские ветераны не могут получить обещанные им квартиры

    Вместо благоустроенных квартир ярославским ветеранам предлагают единовременное пособие

    Обеспечить квартирами всех ветеранов Великой Отечественной войны, которые нуждаются в благоустроенном жилье, - такая задача стоит перед властями субъектов Федерации.

    Федеральный закон предусматривает и альтернативу. По письменным заявлениям ветеранов, они могут получить единовременную денежную выплату (ЕДВ) на строительство или приобретение жилья (исходя из общей площади 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости по субъекту РФ).

    Однако, как выяснил корреспондент "РГ", во многих муниципальных районах Ярославской области реального выбора - новое жилье или ЕДВ - у местных ветеранов войны сегодня попросту нет. Власти многих муниципальных образований даже не скрывают, что из-за отсутствия свободных квартир проводят среди ветеранов "работу", объясняя, что миллион 83 тысячи рублей на их личных счетах - вполне приемлемая альтернатива.

    Впрочем, с проблемой отсутствия реального жилья, которое можно предложить бывшим фронтовикам, столкнулась в основном вторая волна ветеранов - то есть те, кто подали соответствующие заявления после 1 марта 2005 года. Если по так называемому первому списку, который намного короче, проблем нет и каждый район области либо уже предоставил ветеранам благоустроенные квартиры, либо переселит их туда в ближайшее время (точно - до 9 мая), то со "вторым" списком все сложнее.

    Как показала прошедшая в здании облправительства видеоконференция, в которой участвовали все муниципальные образования региона, львиная доля ветеранов из "второго списка" выбрали единовременную выплату. Часть из них действительно предпочли деньги, чтобы купить жилье в другой местности, поближе к детям. Но многие сделали такой выбор лишь исходя из реальной ситуации на местном рынке недвижимости.

    Районы не спешат воспользоваться тем, что благодаря "ветеранским" миллионам на селе можно построить много жилья

    Администрация лишь одного района области - Первомайского - заявила, что склоняет ветеранов к получению не единовременных выплат, а жилья.

    - У нас заложен 16-квартирный дом, - сообщил замглавы муниципального образования Юрий Кудрявцев. - Инвестор, с которым мы работаем, готов строить любое количество квартир, поэтому в наших интересах возвести их как можно больше.

    А значит, те 55 ветеранов, которые сейчас здесь в списке на улучшение жилищных условий, в недалекой перспективе новоселье все-таки справят. Между тем в Борисоглебском районе единовременную выплату выбрали 28 человек из 33, в Любимском - 88 из 139, в Рыбинском деньги предпочти 15 из 15 ветеранов, в Даниловском такое единодушие продемонстрировали все 82 очередника.

    Выявить нуждающихся в жилье ветеранов, "отработать" списки и рассчитаться с людьми федеральными деньгами гораздо проще, чем найти застройщика, заключить с ним договор, заложить и построить дом, а затем вселить туда фронтовиков. С другой стороны, районы почему-то не спешат воспользоваться предоставленной возможностью. Ведь, по сути, благодаря "ветеранским" миллионам на селе можно построить много жилья…

    Комментарий

    Сергей Березкин, заместитель губернатора Ярославской области:

    - Сразу после юбилея Победы ветераны наверняка начнут спрашивать, где же обещанное жилье. Потому что мы обеспечим большое количество фронтовиков деньгами, но не улучшим их жилищные условия. И на местах сегодня надо думать, как решить эту проблему: привлечь застройщиков, заключить договоры с инвесторами, активно строить для ветеранов жилье. Благо средства на это у них есть. У людей не должно сложиться впечатление, что мы, перечислив им на счет единовременные выплаты, просто умыли руки.

    А как у соседей

    В Воронежской области завершается первый этап программы по улучшению жилищных условий участникам и инвалидам Великой Отечественной. Меры соцподдержки получают последние из тех, кто стал на жилищный учет до 1 марта 2005 года. Более 490 человек получили безвозмездную денежную субсидию. В прошлом году ее размер составлял 849,6 тысячи рублей, в этом - 898,2 (для сравнения: остальные льготники, имеющие право на такую выплату, получают по 449 тысяч).

    90 очередников предпочли жилье по договору соцнайма. Для них были закуплены малометражные "однушки" с полной отделкой в новом доме на окраине Воронежа.
    В 2009 году на улучшение жилищных условий ветеранов в регионе потрачено более 330 миллионов рублей. Осталось 130 миллионов, которые направят на второй этап программы (федеральное финансирование пока не открыто) - он затронет нуждающихся в жилье фронтовиков, которые встают на учет лишь сейчас. В областной очереди уже около 630 человек. 

    Поделиться