23.03.2010 00:10
    Поделиться

    "Культура" покажет легендарный фильм Акиры Куросавы "Расемон"

    23.03.2010

    НАШЕ КИНО 15.30

    ЖИВОЙ ТРУП ****

    Редчайший случай увидеть спектакль Ленинградского театра драмы имени Пушкина (ныне снова Александринский театр) по пьесе Льва Толстого, экранизированный в 1952 году Владимиром Венгеровым. В роли Федора Протасова - Николай Симонов ("Петр I"). Играют Галина Инютина, Елизавета Тиме, Александр Дубенский, Елена Жихарева, Ольга Лебзак, Бруно Фрейндлих. Фильм занял 7-е место в прокате - его посмотрели около 30 миллионов зрителей.

    КИНОКЛУБ 21.00

    РАЙ ***

    1-я часть задуманной Кшиштофом Кесьлевским трилогии "Рай" - "Чистилище" - "Ад". Замысел после смерти автора пытались осуществить разные режиссеры. Это - фильм Тома Тыквера. Учительница из Турина (Кэйт Бланшетт) мстит наркодельцу за своих погибших от зелья учеников, мастерит бомбу, но та попадает не по адресу, гибнут невинные люди. Оглушенная содеянным, Филиппа готова понести кару, но во время допроса юный карабинер Филиппо (Джованни Рибиси) в нее влюбляется и помогает не только бежать, но и довести месть до конца. Германия - Италия - Франция, 2002.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    ЖЕСТОКОСТЬ ***

    Криминальная драма по мотивам повести Павла Нилина. Действие происходит в Сибири в первые годы советской власти. Комсомолец Малышев, заместитель начальника УГРО, входит в контакт с бандитом Баукиным и гарантирует ему свободу в обмен на сотрудничество. Но начальник УГРО нарушает договоренность и арестовывает Баукина. Получается, что Малышев подвел человека под расстрел... Сильные актерские работы Георгия Юматова, Бориса Андреева, Николая Крючкова. Режиссер - Владимир Скуйбин. "Мосфильм", 1959.

    ЗВЕЗДА 23.30

    МОЙ МЛАДШИЙ БРАТ ***

    Киноповесть по мотивам романа Василия Аксенова. Роман написан в эпоху "молодежного бунта" 60-х и расцвета журнала "Юность". "Расхристанные", по определению партийной критики, герои искали иной, свободной от казенщины жизни. Им 16 лет, и после окончания школы Димка решил метнуться в Таллин, который для каждого молодого человека символизировал Запад с его свободами. В этом фильме состоялись кинодебюты Александра Збруева и Олега Даля. Снимались также Людмила Марченко, Андрей Миронов, Олег Ефремов, Михаил Названов. Музыка Микаэла Таривердиева. Режиссер - Александр Зархи. "Мосфильм", 1962.

    КУЛЬТУРА 23.50

    РАСЕМОН ****

    Легендарный фильм Акиры Куросавы по рассказам Акутагавы Рюноскэ. Криминальная психологическая драма, ставшая моделью для подражания во многих фильмах. Действие происходит в XII веке. Бандит Тахомару изнасиловал женщину, убив ее мужа-самурая. Фильм даст нам четыре версии происшедшего, увиденного с разных точек зрения - предполагаемого убийцы, убитого самурая, его жены и свидетеля-лесоруба. Каждая версия добавит к уже известному нечто неожиданное. Какая из них ближе к истине? И существует ли истина вообще? В роли Тахомару - Тосиро Мифуне. Япония, 1950.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 01.00

    КРАСНЫЙ ДРАКОН **

    Имя Ганнибала Лектера, людоеда-философа, стало известно после появления триллера Джонатана Демме "Молчание ягнят". Фильм этот получил несколько "Оскаров", и сэр Энтони Хопкинс в роли Ганнибала стал невероятно востребован - именно в этом качестве: хотелось успех повторить, развить и умножить. Но следующая картина "Ганнибал" была уже значительно менее удачна - била на жестокий натурализм, доводила зрителей до сердечных приступов, часть актеров "Молчания ягнят" даже отказались в ней сниматься. То, что нам покажут, - спитая кофейная гуща, вторичное варево, которое оправдывают только хорошие актеры Эдвард Нортон, Рэйф Файнс и все тот же сэр Энтони. Сюжет словно запутался в замкнутом кругу: снова специальный агент ФБР, на этот раз мужчина Уилл Грэм, должен выследить очередного серийного киллера и за консультацией обращается к опять посаженному в тюрьму каннибалу Ганнибалу. Режиссер - Бретт Рэтнер. США - Германия, 2002.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться