23.03.2010 00:15
    Поделиться

    В Турине стартует постолимпийский чемпионат мира по фигурному катанию

    Сегодня в Турине стартует постолимпийский чемпионат мира. Победители недавних Игр постараются подтвердить свое лидерство, проигравшие - взять реванш за неудачу в Ванкувере.

    На соревнования заявились 210 фигуристов из 53 стран. Легче всего поднять свою самооценку будет мужчинам-одиночникам. Олимпийский чемпион американец Эван Лайсачек и наш серебряный призер Евгений Плющенко в Турин не приедут. Лайсачек заявил об этом сразу. Во-первых, его пригласили в американскую версию шоу "Звезды на льду" (Stars on ice). А во-вторых, в самый разгар чемпионата ему надо побывать на родине. Дело в том, что мэр Напервиля (штат Иллинойс) объявил 25 марта Днем Эвана Лайсачека и собирается вручить спортсмену символические ключи от города.

    Плющенко пропустит турнир по куда менее приятным причинам. После обследования, проведенного накануне отъезда сборной на турнир, врачи запретили фигуристу усиленно тренироваться и выступать в течение двух недель. В это самое время активизируются призеры, у которых появился отличный шанс стать победителями. Среди претендентов на "золото" чемпионата мира значатся два японца - Дайсукэ Такахаси, который в Ванкувере был третьим, и Нобунари Ода. Но больше всех триумфа жаждет канадец китайского происхождения Патрик Чан. Накануне Олимпиады он постоянно говорил колкости в адрес Плющенко, но сам на домашних Играх так ничего и не показал.

    В турнире одиночниц фавориткой является олимпийская чемпионка кореянка Ю-На Ким, которая в Канаде показала лучший результат сезона в мире, набрав в сумме за две программы 228, 56 балла. С такими оценками конкурировать сложно, но это попробуют сделать в первую очередь японские фигуристки - вице-чемпионка Игр-2010 Мао Осада и бронзовая медалистка прошлого чемпионата мира Мики Андо.

    В танцах на льду Яна Хохлова и Сергей Новицкий, уже заявившие о себе на европейском уровне, постараются завоевать мир. Хотя объективно могут рассчитывать в лучшем случае на место в тройке, в худшем - в шестерке. Оксана Домнина и Максим Шабалин, взявшие в Ванкувере "бронзу", ушли из большого спорта, не сказав, правда, определенно, на время или навсегда. Дуэт Хохлова-Новицкий, который тренируют Александр Свинин и Ирина Жук, отправляется в Турин в качестве первой пары страны. Отношение судей наверняка станет более благосклонным, но всем понятно, что борьба за "золото" снова развернется между Канадой и Америкой. Тесса Вирту и Скотт Мойр уступили Мэрил Дэвис и Чарли Уайту в финале Гран-при, но выиграли у них более важный старт - Олимпиаду. Посмотрим, кто кого на чемпионате мира. Ну а на вторых ролях - итальянцы, французы, англичане.

    И закончим разбором самого "реального" для России на стартующем чемпионате мира вида фигурного катания. В парах у нас больше всего шансов на медаль. Действующие чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов, оставшиеся в Ванкувере на обидном четвертом месте, постараются вернуться на пьедестал. Противостоять им главным образом будут китайцы Панг-Тонг и трехкратные чемпионы мира из Германии Савченко - Шолковы.

    Поделиться