25.03.2010 16:09
    Поделиться

    Изменились правила приема в средние специальные учебные заведения

    Поступить в техникумы и колледжи с этого года можно будет по результатам единого госэкзамена. Причем, отправить документы на конкурс можно будет в электронном виде. Эти и другие изменения в правила приема в средние специальные учебные заведения подготовило Министерство образования и науки. Документ опубликован в "Российской газете".

    Изменились и правила подачи документов. Основное новшество в том, что документы можно послать как обычной почтой с уведомлением и описью содержимого, так и в электронном виде. Важно успеть до 5 августа. Причем, обмануть приемную комиссию не удастся, результаты ЕГЭ всех выпускников школ можно будет проверить по специальной единой базе данных.

    Новый порядок предусматривает четкие сроки, в которые техникумы должны огласить всю информацию для поступающих. Так 1 февраля все учреждения среднего профобразования должны опубликовать перечень специальностей и вступительных испытаний. А к 1 июня - обнародовать количество бюджетных и платных мест, а также число мест в общежитии.

    Как и раньше, на льготных условиях в техникумы и колледжи смогут поступить победители олимпиад. Изменения коснулись и абитуриентов с ограниченными возможностями. Новые правила предусматривают, что детям-инвалидам создадут специальные условия для сдачи единого государственного экзамена.

    Сегодня в России почти 3 тысячи учреждений среднего профессионального образования, которые готовят более 3 миллионов специалистов по 250 специальностям. Спрос на среднее профессиональное образование довольно высок. По некоторым оценкам, он составляет от 1,5 до 4 человек на место.

    О новом приказе рассказывают президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России Виктор Демин и обозреватель отдела науки и образования Ирина Ивойлова.

    Поделиться