23.03.2010 00:50
    Поделиться

    На Кубани с помощью видеороликов будут поднимать престиж рабочих специальностей

    На Кубани создадут видеотеку фильмов, рассказывающих о рабочих специальностях, которые будут показывать краснодарским школьникам.

    Поднимать престиж слесарей, сантехников, строителей, поваров, швей решили с помощью видеороликов. На только что созданном Координационном совете по содействию в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов при главе Краснодара решили: нынешних старшеклассников необходимо убедить: все профессии нужны, а главное - перспективны.

    Ежедневно в банке данных центра занятости Краснодара числится около 10-12 тысяч вакансий, из них около 70 процентов - рабочие. В рейтинге самых востребованных первые места годами остаются за водителями, штукатурами-малярами, продавцами, швеями.

    - На рынке труда требуются рабочие руки, а на учете у нас стоят бухгалтера, инженеры, менеджеры, юристы, - говорит руководитель Центра занятости населения Краснодара Елизавета Мирошниченко. - Помимо тестирования и собеседования мы сможем во время профориентационных мероприятий использовать в работе со школьниками фильмы о профессиях.

    Всего планируется снять 14 таких роликов. Три уже готовы.

    Помимо видеотеки решено возродить институт наставничества, организовывать различные профессиональные конкурсы по специальностям, заложить в краевой столице аллею Трудовой славы.

    Поделиться