23.03.2010 00:19
    Поделиться

    Второй тур российского чемпионата ознаменовался первым серьезным судейским скандалом

    Второй тур российского чемпионата ознаменовался первым серьезным судейским скандалом, сдобренным угрозой подать жалобу в соответствующие органы.

    Речь идет о центральном матче тура "Зенит" - "Спартак", который, как известно, завершился боевой ничьей. Недовольство работой бригады судей выразили представители питерского клуба. Интересно, что под огонь критики попал, пожалуй, самый авторитетный на сегодняшний день российский рефери - Станислав Сухина. В вину судье ставится гол, забитый спартаковцами якобы из положения вне игры, а также неназначенный пенальти.

    - Судья нервировал и команды, и руководство, это было видно по ходу всего матча, - поделился своим мнением с "РГ" по поводу сложившейся ситуации знаменитый игрок и тренер, обозреватель "Советского спорта" Евгений Ловчев. - А жалоба "Зенита" - это своего рода и запугивание судей. А вообще я не видел каких-то явных ляпов судьи, из-за которых "Зенит" не выиграл. Не выиграли они потому, что пропустили гол, а сами в ответ сумели забить лишь один мяч. Вот и вся история.

    С Евгением Серафимовичем трудно не согласиться. Превосходство над соперником надо доказывать на поле. А "Зенит" на победу явно не наиграл. Да и в пропущенном голе питерцам нужно винить только себя: Малафеев неудачно поборолся за верховой мяч, защитники оставили без присмотра Веллитона. И откуда такая самоуверенность с подачей протеста? Не кроется ли причина в расчете на административный ресурс "по старому знакомству"?

    Знаменитый советский вратарь Анзор Кавазашвили, который прокомментировал для "РГ" ключевые моменты 2-го тура, не спешит делать далеко идущие выводы.

    Российская газета: Анзор Амберкович, ваше мнение о первом судейском скандале чемпионата? Насколько своей игрой "Зенит" "заслужил" право подавать жалобу на судейство?

    Анзор Кавазашвили: Судьи должны регулировать то, что им позволено правилами. Раз на сегодня идет разговор о том, что Веллитон забил гол из "вне игры", а судья не дал отмашку, надо разбираться с арбитром. В любом случае отменить гол, который он засчитал, уже никто не сможет, игра-то прошла. Если "Зенит" все-таки подаст жалобу, разбираться с судьей будут соответствующие органы. Вообще говоря, тот момент был настолько динамичным, что судья мог и не уследить за произошедшим.

    РГ: Вам не кажется сложившаяся ситуация несколько пикантной, учитывая тот факт, кто занимает пост руководителя РФС?

    Кавазашвили: С одной стороны, действительно: у нас и Мутко был президентом "Зенита". С другой - об административном ресурсе можно было бы говорить, если бы это "Зенит" забил гол из "вне игры" и он был бы засчитан.

    РГ: Ваше мнение об игре?

    Кавазашвили: Движение команд в целом было очень агрессивным. В физическом плане оба тайма команды провели на достаточно высоком уровне. Естественно, "Спартаку" после поражения в первом туре очень важно было набрать хоть какие-то очки. А зенитовцев перед своими болельщиками переполняло желание победить, да еще не кого-нибудь, а "Спартак".

    РГ: Сравните нынешний "Спартак" и ту же команду в прошлом туре.

    Кавазашвили: Я вспоминаю предыдущие годы: всегда в первых матчах на первый план выходила борьба. Это связано с тем, что команды в техническом плане еще не совсем готовы, а кроме того, велико напряжение, ведь первые очки всегда очень важны. Однако то, что все футболисты старались, бились, это бесспорно. Многие наши специалисты охарактеризовали игру "Спартака" как грамотную и квалифицированную. Я, пожалуй, соглашусь с такой оценкой.

    РГ: Вы уже увидели в игре "Зенита" что-то новое от Спаллетти?

    Кавазашвили: Пока нет. Должно пройти шесть-семь туров, чтобы увидеть, что в действительности представляет собой та или иная команда.

    чемпионат России

    Программа второго тура завершалась вчера матчем в Томске, где местная "Томь" принимала действующего чемпиона "Рубин". Казанский клуб одержал непростую победу 1:0 благодаря голу Александра Бухарова.

    На традиционное предматчевое построение игроки вышли максимально утепленными - столбик термометра к этому моменту уверенно показывал шесть градусов ниже нуля. Быть может, желание поскорее согреться подвело футболистов - слишком уж резво принялись они нарушать правила. В итоге уже к десятой минуте главный арбитр матча Николай Иванов успел показать пять желтых карточек, и стало очевидно, что в полных составах команды доиграют едва ли.

    На 28-й минуте "Рубин" получил реальную возможность открыть счет, когда в ворота "Томи" был назначен пенальти за игру рукой Джиоева. Но голкипер сибиряков Парейко с ударом Бухарова справился и сохранил нули на табло. После этого казанцы продолжили искать пути к воротам хозяев, а судья по-прежнему не скупился на "горчичники". К середине второго тайма дошло дело и до удалений. У "Томи" в раздевалку досрочно отправились Джиоев и Климов, после чего "Рубин" тут же забил. Это "исправился" вышедший на поле с капитанской повязкой Бухаров. Чуть позже Николай Иванов слегка уравнял составы, показав красную карточку еще и игроку казанского клуба Горбанцу. О содержательном футболе при таком количестве предупреждений и удалений говорить трудно, тем не менее томские болельщики проводили свою команду аплодисментами. Подопечные Валерия Непомнящего смотрелись действительно весьма достойно и после матча лишь сетовали на то, что с "горчичниками" судья явно перестарался. А рулевой "Рубина" Курбан Бердыев признал, что три очка дались его команде непросто.

    - Мы ожидали тяжелую игру, - сказал он. - В этом сезоне "Томь" усилилась рядом классных футболистов, это мощная команда. Концовку матча мы провели слабее, чем хотелось бы, поэтому очень рады, что уезжаем из Томска с победой.

    Главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий на послематчевой пресс-конференции благодарил зрителей, пришедших на стадион в не самую футбольную погоду.

    - Огромное спасибо болельщикам за ту поддержку, которую они оказали нам, и за овации после матча, - сказал Непомнящий. - Я увидел несколько серьезных изъянов в нашей игре и могу сказать, что мы сыграли значительно ниже своих возможностей. Хотелось бы противопоставить "Рубину" не только морально-волевые качества и желание бороться, но еще и показывать такой же класс игры. Тем не менее благодарен ребятам за самоотдачу.

    Таким образом, по окончании двух туров "Рубин" стал единственной командой, не потерявшей ни одного очка.

    Кстати

    Финал Кубка России-2009/10 впервые в истории пройдет за пределами российской столицы. Решающий поединок за почетный трофей состоится 16 мая на ростовском стадионе "Олимп-2". Такое решение было принято вчера на заседании исполкома РФС.

    Поделиться