25.03.2010 00:20
    Поделиться

    Проститься с начальником службы пожаротушения Москвы Евгением Чернышевым пришли тысячи горожан

    Тысячи москвичей и сослуживцев пришли проститься с погибшим на пожаре начальником службы пожаротушения ГУ МЧС России Москвы Евгением Чернышевым.

    В минувшую субботу он вывел из огня сотрудников бизнес-центра на севере столицы. Затем вновь зашел в горящее здание, чтобы удостоверится, что там никого больше нет, и попал на верхнем этаже под обрушение кровли. Не уцелел.

    Служба в пожарной охране была истинным призванием Евгения Николаевича. В должности руководителя службы на его личном счету тушение более 250 крупных пожаров в столице.

    Утром полковника внутренней службы отпели в Свято-Даниловом монастыре.

    Церемония прощания проходила на плацу в здании Главного управления МЧС России по Москве на Пречистенке. Поклониться герою пришли тысячи человек, среди которых было руководство министерства, его коллеги, друзья, близкие, а также простые москвичи.

    Очередь пришедших на церемонию растянулась до станции метро "Кропоткинская". "Скорбит вся Москва. Сегодня мы провожаем нашего друга, который спас на пожарах тысячи москвичей. К сожалению, себя он не сберег и погиб, спасая других", - сказал долгое время проработавший с Евгением Чернышевым первый замначальника управления МЧС по Москве генерал-майор Виктор Климкин.

    Траурный кортеж двигался по столичным улицам с небольшой скоростью в сопровождении машин ДПС. По маршруту следования процессии гроб с телом героя провожали пронзительным воем сирен стоявшие на обочинах дорог дежурные пожарные расчеты. Похоронили полковника Чернышева на Митинском кладбище.

    Тем временем

    Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении звания Героя России начальнику Службы пожаротушения Москвы Евгению Чернышеву посмертно. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

    Поделиться