25.03.2010 00:01
    Поделиться

    В Кубке Гагарина ХК МВД остановился в шаге от финала Западной конференции

    Очередные поединки в полуфинальных сериях Кубка Гагарина на "Западе" и "Востоке" принесли немало любопытных результатов.

    В Москве "Спартак" в овертайме уступил ярославскому "Локомотиву" - 3:4. Таким образом "железнодорожники" сравняли счет в серии до четырех побед - 2:2. Главный тренер гостей Петр Воробьев, несмотря на успех, покритиковал вратаря своей команды Георгия Гелашвили:

    - Какой тут можно подвести итог? При ровной игре мы смогли забить на одну шайбу больше. Ребят можно поздравить с победой, поблагодарить за очень хороший настрой. Несмотря на не совсем удачную игру вратаря, смогли переломить ход встречи. Надеюсь, что в четверг в Ярославле сможем сыграть более уверенно.

    В свою очередь наставник "красно-белых" Милош Ржига заявил, что знает причины поражения:

    - Мы не играли так активно, как было в прошлом матче. Кроме того, пока нам, наверное, рано думать о том, чтобы в трех матчах подряд победить такую сильную команду, как "Локомотив". Отсутствие нужной концентрации стало главной причиной неудачи.

    А вот хоккеисты ХК МВД уже сегодня могут стать первыми финалистами в Западной конференции, если обыграют на своей площадке "Динамо" из Риги.

    Накануне в столице Латвии команды подарили болельщикам настоящий триллер с лихо закрученным сюжетом. Поначалу динамовцы контролировали шайбу и смогли добиться комфортного преимущества - 2:0. Однако основное время матча заканчивалось уже при счете 4:3 в пользу "милиционеров". За 34 секунды до финальной сирены Марцел Хосса к радости трибун все же перевел игру в овертайм, где чуть расторопней оказались хоккеисты из Балашихи - 5:4. Стоит отметить любопытный эпизод, который произошел на 34-й минуте матча. В массовой драке шести хоккеистов принимал активное участие... голкипер рижан и сборной Латвии Эдгарас Масальскис. Выпустив пар, Масальскис снова поехал на "пост номер один", а штраф за своего вратаря пришлось отбывать полевому игроку "Динамо".

    Счет в серии стал 3:1 в пользу подмосковной команды, и шансы рижан на продолжение борьбы за награды становятся все меньше.

    На "Востоке" сюрпризы своим поклонникам преподносит "Нефтехимик". Симпатичная команда из Нижнекамска сумела дважды обыграть победителя регулярного чемпионата - "Салават Юлаев" во главе с тренером сборной России Вячеславом Быковым.

    Третья игра клубов принесла успех "Нефтехимику" с футбольным счетом - 1:0, после чего нижнекамцы повели в серии - 2:1. Правда, вчера уфимцы статус-кво восстановили. С огромным трудом "Салават" склонил чашу весов в свою пользу с тем же счетом - 1:0. Победную шайбу в первом периоде забросил Григоренко.

    В паре "Ак Барс" - "Металлург" (Магнитогорск) также сохраняется хрупкое равновесие - 2:2. Выиграв дважды в гостях, на своей площадке "барсы" накануне оступились в овертайме - 0:1, а затем еще раз огорчили свои трибуны - 1:2. Пятые матчи пройдут соответственно в Уфе и Магнитогорске в пятницу.

    Между тем

    Андрей Хомутов оставил пост главного тренера столичной хоккейной команды "Динамо" - руководство клуба приняло решение не продлевать со специалистом истекающий контракт, сообщил информационным агентствам руководитель пресс-службы "бело-голубых" Артем Дорожкин. Вместе с ним покинет команду его помощник Сергей Стариков. Исполняющим обязанности главного тренера до 30 апреля будет Игорь Жилинский.

    Поделиться