24.03.2010 00:35
    Поделиться

    Московскому авиационному институту исполняется 80 лет

    Крупнейшему высшему учебному заведению России - Московскому авиационному институту - исполняется 80 лет.

    К юбилею здесь открыли уникальный Ресурсный центр коллективного пользования "Производство летательных аппаратов", благодаря которому отбор будущих студентов начинается со школьной скамьи.

    - У нас 35 подшефных московских школ, учеников которых мы стараемся заинтересовать профессией конструктора, авиационного разработчика, технолога или ученого, - рассказал ректор МАИ Анатолий Геращенко. - Для того чтобы ребята могли наглядно увидеть, с чем им придется работать, регулярно проводим встречи, видеоконференции, знакомим их с нашими разработками, делаем совместные работы.

    Такая разноплановая проф-ориентация стала возможна благодаря недавно созданному центру. Здесь размещаются огромные залы, где стоят части самолетов и двигатели. Есть слесарная мастерская с современными компьютеризированными станками, зал с конференц-связью. А еще предполагается создать лаборатории для разработки беспилотных летательных аппаратов. Уже есть оборудование для моделирования детали в трехмерном изображении, рассчета их аэродинамики, не прибегая к большому числу опытов в аэродинамической трубе. На этот год центр получил заказы на изготовление различных деталей для крупнейших авиационных производств страны на 42,5 миллиона рублей.

    - Я уверен, что метод работы, который демонстрирует МАИ, весьма перспективен, - оценил министр, руководитель департамента науки и промышленной политики столицы Евгений Пантелеев. - Нужно создавать аналогичные центры в других вузах столицы. И тогда не придется переучивать недавних студентов, когда они придут на производство.

    Поделиться