25.03.2010 00:30
    Поделиться

    Инчхон планирует стать побратимом российского Кронштадта

    В южнокорейском Инчхоне появится уголок России

    Власти крупного южнокорейского города Инчхона решили создать Русскую улицу, разбить большой парк вокруг стоящего на набережной памятника крейсеру "Варяг" и установить побратимские отношения с Кронштадтом.

    В феврале 1904 года в бухте именно этого города наш легендарный крейсер и канонерская лодка "Кореец" приняли неравный бой с превосходящими силами японской эскадры и предпочли взорвать корабли, чем сдаться в плен.

    Как заявил находящийся в Корее член Совета Федерации РФ Андрей Хазин, власти Инхона приняли решение о создании улицы и парка в ходе переговоров с российской делегацией. С 2004 года, когда отмечался столетний юбилей сражения "Варяга", на набережной был открыт гранитный монумент с изображением плывущей по волнам бескозырки моряка крейсера. Памятник был привезен из России наследником легендарного корабля - ракетоносным крейсером "Варяг", несущим боевое дежурство в Тихом океане. Однако стелла терялась на фоне набережной. Теперь после появления вокруг монумента большого парка, она станет одной из центральных точек ансамбля. На его создание городские власти выделят свыше 10 миллионов долларов. Отметим, что в Инчхоне также хранятся ценнейшие реликвии, связанные с "Варягом" и "Корейцем", включая флаги этих кораблей.

    Инчхон планирует стать побратимом российского Кронштадта. В ноябре в Инчхонском городском музее откроется выставка экспозиций из собраний различных музеев России.

    Поделиться