24.03.2010 00:47
    Поделиться

    Кварталы Северной столицы ожидает капитальное обновление

    Для реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов власти Санкт-Петербурга в 2010 году намерены получить у государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (Фонд ЖКХ) 4 миллиарда 410 миллионов рублей.

    Как нам сообщили в жилищном комитете администрации города, соответствующая заявка, выполнение которой позволит выбрать весь остаток лимита финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ, уже отправлена в Москву.

    Согласно адресной региональной программе, утвержденной на одном из последних заседаний правительства Санкт-Петербурга, в 2010 году капитальный ремонт планируется провести в 957 домах, где проживает 271 тысяча петербуржцев.

    Региональная программа "тянет" на 5,9 миллиарда рублей. Эти средства предполагается получить из городского бюджета (1,2 миллиарда рублей), от собственников помещений (296,5 миллиона) и из Фонда ЖКХ (4,4 миллиарда). (Напомним, что в прошлом году было получено только 3,5 миллиарда рублей). В числе приоритетов - капитальный ремонт систем отопления и холодного водоснабжения, обновление более ста фасадов, а также систем водоотведения, электроснабжения и кровель, что с учетом нынешней снежной зимы особенно актуально. В рамках программы в 2010 года планируется также замена лифтового оборудования на общую сумму около 2 миллиардов рублей.

    Как объяснили специалисты, отбор многоквартирных домов производился как по техническим критериям - продолжительности эксплуатации здания, величине износа конструкций, комплексности планируемых работ, так и по доле финансового участия собственников. Например, если члены ТСЖ, ЖК или ЖСК выражали готовность участвовать деньгами в капремонте своего дома более чем на 5 процентов, то вероятность их включения в программу возрастала. Стоимость работ на каждом объекте определялась индивидуально, с учетом года постройки и технического состояния всех систем. В результате среди домов, которые предстоит привести в порядок, есть ровесники самого города, а есть и такие, которые были построены совсем недавно, в 90-е годы прошлого века.

    Самый затратный ремонт предстоит в дореволюционных домах, а также в хрущевках, построенных в 1957-1970 годах. Относительно меньшие расходы будут в так называемых сталинках - многоквартирных домах постройки 1931-1956 годов. Всего предстоит отремонтировать жилья общей площадью свыше 5 миллионов квадратных метров.

    Особенно много "раритетов" в исторической части Санкт-Петербурга. Заглянув в программу, можно найти дом на Гороховой улице, 45, построенный в 1756 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировавшийся. А также целые кварталы на Фонтанке, которые были заселены еще в 1780 году. Старинные здания встречаются и в других местах города, например на Шпалерной улице, Выборгской стороне и неподалеку от Финляндского вокзала.

    Справка "РГ"
    В 2009 году в Санкт-Петербурге было отремонтировано 1514 домов, объем финансирования капремонта составил 4,8 миллиарда рублей, из них 3593,5 было выделено из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

    Поделиться