24.03.2010 13:56
    Поделиться

    Прощание с Валентиной Толкуновой проходило под ее песни

    В московском театре Эстрады завершилась церемония прощания с Валентиной Толкуновой. За три часа с певицей успели проститься несколько тысяч поклонников - от известных всем артистов до обычных зрителей, многие из которых называли Валентину Васильевну "второй мамой".

    Длинная очередь выстроилась у театра задолго до начала церемонии, поскольку на Троекуровское кладбище, где будет сегодня похоронена Толкунова, вход разрешен только родным и близким. На панихиду пришли ее поклонники самых разных возрастов. В основном, это пожилые люди, которые с молодости помнят песни "Я не могу иначе", "Стою на полустаночке" и "Серебряная свадьба". Но были и подростки, которые с детства помнят ее голос в детской передаче "Спокойной ночи, малыши", где она пела колыбельную "Спят усталые игрушки". Большинство из них несли цветы.

    Прежде, чем начались траурные речи, из динамиков раздался чистый проникновенный голос Валентины Васильевны. Прозвучали записи песни Александры Пахмутовой "Я росинка твоя, россиянка" и композиция "Вы вспомните меня". А импровизированный женский хор исполнил у гроба несколько русских народных песен. Церемонию открыл мэр Москвы Юрий Лужков.

    "Сегодня мы все испытываем чувство глубокой утраты в связи с тем, что нас покинула Валентина Толкунова - уникальный, обаятельный, душевный, чистый и открытый человек, - сказал столичный градоначальник, обращаясь к переполненному залу.- Она обладала потрясающим талантом, который почти 50 лет радовал всех россиян, всех любителей песни. Являясь эстрадной певицей, она в каждое свое произведение вкладывала душу, радость жизни, вкладывала такое содержание, которое запоминалось и ложилось на сердце". "Это такая потеря и для искусства, и для нас, ее друзей, - призналась на панихиде Александра Пахмутова. - Она была одна, была уникальна. Это была русская женщина с ее проблемами, с ее заботами. Она несла этот высокий образ как драгоценную свечу, вопреки всем навязанным форматам".

    По словам композитора, Толкунова была полна творческих планов, готовилась к празднованию 65-летия Победы. "Она просила нас написать ей песню, которая стала бы народной, - сообщила Пахмутова. - Невероятно представить, что нашей Валечки больше нет. Она до последнего надеялась, что все обойдется, хотя мы знали о ее серьезной болезни". "Она была светлой женщиной, великой певицей и Человеком с большой буквы, - сказал на церемонии Лев Лещенко. - Помню, как 40 лет назад мы с Валей, Геной Хазановым и Светой Моргуновой ездили в нашу первую командировку на Дальний Восток. Ночевали в каких-то библиотеках, Света с Валей сами стирали нам рубашки. Сегодня жизнь одного из нас закончилась".

    По словам Лещенко, Толкунова - это своя певица для России и ее народа. "Я всегда ей завидовал: после концерта к нам приходили за автографами, а к ней - просто прикоснуться, - признался артист. - Я поцеловал ее, уходя пять дней назад из больницы, и даже не думал, что последний раз вижу ее живой". Проститься с Толкуновой также пришли композиторы Евгений Крылатов и Игорь Крутой, артист Владимир Винокур, певцы Юрий Веденеев, Светлана Варгузова, Надежда Бабкина, поэты Андрей Дементьев и Николай Добронравов, космонавт Алексей Леонов.

    По актерской традиции после завершения прощания гроб выносили на улицу под аплодисменты. Затем траурный кортеж отправился в храм "Большое Вознесение" у Никитских ворот, где сейчас проходит отпевание. Эта церковь была выбрана неслучайно: Валентина Васильевна очень ее любила и часто приходила сюда. Затем состоятся похороны на Троекуровском кладбище. Валентина Толкунова умерла утром 22 марта в Боткинской больнице после тяжелой болезни. Ей было 63 года.

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться