25.03.2010 00:00
    Поделиться

    Памятник грузинским солдатам установят на Поклонной горе

    Появится на Поклонной горе в Москве взамен варварски взорванного в Кутаиси

    Памятник грузинским солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне и варварски разрушенный в Кутаиси в конце прошлого года, установят на Аллее памяти на Поклонной горе в Москве. Вчера на заседании консультативного совета с участием представителей грузинской диаспоры и фонда "Историческое наследие" столичные власти приняли окончательное решение о месте размещения нового мемориала.

    О том, что монумент воинской славы, разрушенный в Грузии, появится в Москве, мэр столицы Юрий Лужков заявил сразу же после акта вандализма. Первоначально предполагалось воссоздать монумент в том виде, в котором он был воздвигнут в Кутаиси. Но впоследствии от этой идеи отказались. По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, у места, где памятник стоял в Кутаиси, был особый колорит. "Там вся композиция была рассчитана на пейзажную местность, у нас же все-таки город, поэтому принято решение создать свой архитектурный проект", - пояснил он.

    Не позднее 1 апреля будет объявлен открытый международный конкурс среди архитекторов. По словам Кузьмина, уже сейчас выразили желание участвовать в нем творческие коллективы архитекторов из Белоруссии. На создание проектов отводится два месяца. Три наиболее удачных из них будут вынесены на обсуждение у мэра. Но предварительно состоится общественное обсуждение. Покажут проекты москвичам в Музее воинской славы на Поклонной горе.

    Что же касается места размещения будущего монумента, то главный архитектор предложил для этого две наиболее подходящие площадки - на Аллее памяти и на пересечении Аллеи ветеранов и Аллеи солдат. После долгой дискуссии присутствующие пришли к выводу, что лучшего места, чем Аллея памяти, придумать нельзя. Там новый монумент органично впишется в общий архитектурный ансамбль и займет достойное место рядом с памятными сооружениями других народов.

    Мэр Москвы Юрий Лужков подчеркнул, что памятник должен символизировать не только память о погибших в Великой Отечественной войне, но и несогласие с фальсификацией истории. "По его словам, на самом памятнике должна быть размещена надпись "В борьбе против фашизма мы были вместе".

    Александр Кузьмин отметил, что памятный камень на месте будущего мемориала будет заложен 6 мая: "Он будет выполнен из гранита красноватого цвета, с мемориальными лентами по торцам, а установят его на небольшой цоколь". Была утверждена и надпись на закладном камне. Она гласит: "Здесь будет установлен памятник "В борьбе против фашизма мы были вместе", символизирующий неприкосновенность монументов воинам, павшим в Великой Отечественной войне, в память о мемориале Славы, варварски взорванном в Кутаиси 19 декабря 2009 года".

    Поделиться