25.03.2010 00:20
    Поделиться

    Павел Крашенинников внес в Государственную Думу еще один проект амнистии

    Вчера глава комитета Госдумы Павел Крашенинников внес в Государственную Думу еще один проект амнистии - уже четвертый по счету.

    Согласно нему прощение получат всего 150-200 человек. Все они - либо ветераны Великой Отечественной войны, либо труженики тыла, либо блокадники. По словам Павла Крашенинникова, в настоящее время ведутся окончательные согласования и цифры "досчитываются".

    - Единственно, что можно сказать, что амнистия должна распространяться на тех лиц, которые имели непосредственное отношение к Великой Отечественной войне. Таких людей осталось не так много и они не представляют общественной опасности. Амнистия в отношении них должна приниматься без ограничений, - заявил он.

    Как рассказал накануне корреспонденту "РГ" Павел Крашенинников, при подготовке проекта депутаты запрашивали справки из мест отдаленных. Как выяснилось, ветеранов Великой Отечественной там немного, и все они сидят в основном за тяжкие преступления. Но каким бы тяжелым не был грех, накануне юбилея Победы эти люди заслуживают амнистии.

    - В годовщину Великой Победы мы склоняем головы перед воинами-освободителями, тружениками тыла и пострадавшими от зверств гитлеризма, - сказал Павел Крашенинников. - Предлагаемый проект постановления об амнистии должен стать одним из проявлений нашего глубокого уважения к представителям старшего поколения, вынесшего на своих плечах все тяготы Великой Отечественной войны.

    Правда, на саму амнистию рассчитывало гораздо больше людей. Десятки тысяч арестантов надеялись, что прощение коснется и их. Однако судя по всему, для них будут печальные новости: широкой амнистии не планируется.

    Правда, еще в понедельник группа из 46 депутатов "Единой России" внесла в Думу свой проект - третий по счету. По нему предлагалось освободить около 46 тысяч человек. Однако, как вчера сообщили источники в Госдуме, партия, скорее всего, будет поддерживать проект Павла Крашенинникова.

    Поделиться