25.03.2010 00:15
    Поделиться

    150 кинотеатров Европы покажут прямую трансляцию балета Большого театра

    Прямую трансляцию балета "Пламя Парижа" покажут 150 кинотеатров Европы. Этой акцией 31 марта Большой первым среди российских театров выходит на широкий экран.

    С тех пор, как выяснилось, что в режиме реального времени свидетелями таких исторических событий, как возвращение на нью-йоркскую сцену Анны Нетребко, готовы стать не тысячи, а сотни тысяч человек по всему миру, гиганты мировой индустрии классического искусства устремились в кинотеатры. Первопроходцем в этой области три года назад стала Metropolitan Opera, почин которой поддержали и другие оперные компании.

    Французская компания Bel Air Media, на счету которой успешный выпуск нескольких DVD-версий спектаклей Большого, предложила ему стартовать в Европе с балетным проектом. Официально он стартует в новом сезоне, вписавшись в программу Года Франции в России и России во Франции. Но проба сил произойдет уже через несколько дней благодаря тому, что бригада Bel Air Media прибыла в Москву для записи очередного DVD - "Пламени Парижа" Алексея Ратманского. У этой трансляции охват аудитории будет даже еще более широким: показать его решили не только кинотеатры Франции, но также Великобритании, Испании, Швейцарии, Дании и других европейских стран, а 4 июля запись повторят на двух телеканалах - ARTE и FranceTelevision.

    "Пламя Парижа" в репертуаре, который предъявят широкой европейской публике, - единственный спектакль, способный вызвать споры и дискуссии. Как рассказал художественный руководитель балетной труппы Юрий Бурлака, для дальнейших показов выбраны постановки, которые признаны лучшими в репертуаре и в наибольшей мере способны продемонстрировать палитру возможностей труппы. Это "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Коппелия", "Дон Кихот", "Жизель" и "Класс-концерт". Генеральный продюсер Bel Air Media Франсуа Дюпля не исключил, что записи трансляций будут использованы в дальнейшем для выпуска DVD. А курирующий проект заместитель генерального директора Большого театра Антон Гетьман выразил надежду, что прямые трансляции помимо двухсот кинотеатров Франции заинтересуют и представителей киноиндустрии в России.

    Поделиться