25.03.2010 00:40
    Поделиться

    "Белавиа" возобновит полеты по маршруту Минск-Екатеринбург

    Прямой авиарейс свяжет Урал и Беларусь

    Самолеты компании "Белавиа" весной нынешнего года начнет принимать уральский аэропорт Кольцово. После одиннадцатилетнего перерыва восстанавливается воздушный мост между Минском и Екатеринбургом.

    Возродить прямые авиарейсы между Республикой Беларусь и Уралом - одним из наиболее развитых промышленных регионов России - заставляют объективные обстоятельства, а точнее, все возрастающие деловые контакты. Только со Свердловской областью объем товарооборота у республики ежегодно увеличивается примерно на 100 миллионов долларов. Одним из примеров успешного развития производственной кооперации можно назвать открытие в 2008 году "БелАЗом" совместно с "Уралвагонзаводом" сборочного производства карьерных самосвалов в Свердловской области. Первые 45-тонные и 130-тонные машины будут на 100 процентов собираться из комплектующих белорусского производства, а затем до трети комплектующих станут изготавливаться на предприятиях Свердловской и Челябинской областей.

    Екатеринбургское отделение посольства Беларуси в РФ помимо Свердловской и Челябинской областей охватывает еще весь тюменский север, Пермский край, Республику Коми. Более десятка лет для проведения переговоров "на местах", заключения крупных контрактов представители компаний вынуждены были добираться на Урал поездом, что отнимало пару суток, или по воздуху, но с пересадками в Москве или Санкт-Петербурге. На большие мероприятия с представительством многих компаний заказывались чартерные рейсы. Понятно, что путь с транспортными препятствиями тормозил и темпы делового сотрудничества. Потому в конце прошлого года при подписании договора о сотрудничестве между Свердловской областью и Беларусью был оговорен и вопрос о восстановлении воздушного моста.

    Уже с конца мая вылететь в Минск с Урала можно будет по понедельникам и четвергам. Летать на маршруте будут самолеты "Боинг" вместимостью до 110 пассажирских кресел.

    Поделиться