25.03.2010 00:20
    Поделиться

    Столичным подросткам скоро придется возвращаться домой в десять вечера

    Ваши дети дома?

    Столичным подросткам скоро придется возвращаться домой по вечерам на час раньше, чем сейчас.

    Депутаты Московской городской Думы вчера проголосовали за поправку в Кодекс об административных правонарушениях, которая комендантский час для детей в возрасте до 16 лет ограничит 22.00 вместо прежних 23.00.

    Как рассказал редактор законопроекта председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников, прибегнуть к еще более жесткому контролю за детьми московских парламентариев побудило федеральное законодательство. Требование, что с 22.00 до 6.00 утра дети нигде не могут появляться без сопровождения взрослых, Госдума узаконила еще в апреле прошлого года. Это касается всех мест досуга - кинотеатров, музеев, ресторанов, баров, клубов, танцплощадок, игорных заведений, спортивных сооружений... Москвичи же новшества словно и не замечали.

    На несоответствие регионального и федерального законов указала прокуратура и потребовала столичных парламентариев устранить его. Депутаты согласились с тем, что детям такое ограничение будет только на пользу.

    Законопроект вчера был принят в первом чтении. Судя по всему, в мае он вступит в силу. Ответственность за нарушение закона в Москве останется прежней. Прописанные в законе кары адресованы юридическим лицам, то есть владельцам тех увеселительных заведений, которые привлекают к себе юных правонарушителей. В частности, должностным лицам, на территории которых могут быть обнаружены такие посетители, грозит штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей, юридическим - от 10 до 30 тысяч рублей.

    Поделиться