25.03.2010 00:30
    Поделиться

    В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту растрату бюджетных денег

    Прокуратура установила, что воронежские чиновники, которые постоянно обсуждают тему очистки города, решают вопрос лишь на бумаге.

    Пишут отчеты о виртуальных работах, деньги же расходуют вполне реальные. Не известно, куда ушло полмиллиона рублей. Возбуждено одно уголовное дело и 18 административных.

    Проверку еще в феврале инициировал глава региона Алексей Гордеев, которому сообщили, что в городе из 1500 штатных дворников работает 150. За два последних года город закупил более ста единиц коммунальной и снегоуборочной техники, только в нынешнем сезоне на уборку выделено свыше 60 миллионов рублей. Но улицы небезопасны для пешеходов и транспорта.

    Как сообщил зампрокурора области Иван Замараев, в конце февраля комбинат благоустройства Левобережного района Воронежа отрапортовал о механизированной уборке и вывозе снега с нескольких улиц. В управе поверили на слово. А когда выехали на место с прокурорами, с удивлением обнаружили нетронутый панцирь из льда и грязного снега. Более того: комбинат, не надеясь на свои силы, заключил с неким ООО договор подряда на ручную уборку. Фирме, не располагающей нужным числом дворников, ломов и лопат, выплатили около 500 тысяч рублей. Кто подписал акты выполненных работ - загадка. Идет следствие.

    В Железнодорожном районе города объемы работ, указанные в отчетах комбината благоустройства и управы, разнятся. Есть претензии к ряду управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК - плохо убирали дворы. Уже выявлено более 100 нарушений законодательства, внесено 16 представлений об их устранении - в том числе и мэру Воронежа Сергею Колиуху.

    Поделиться