25.03.2010 00:45
    Поделиться

    День единения народов Беларуси и России отметят в Москве и Минске

    2 апреля традиционно отмечается День единения народов Беларуси и России. В этот день 14 лет назад был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, положивший начало интеграционным процессам, связавшим наши страны и народы. Знаменательная дата широко, торжественно отмечается и в России, и в Беларуси.

    Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню единения, собирался в нынешнем году уже не раз. Последнее заседание прошло в минувший вторник. За сухим словом "мероприятия" - привычные заботы организаторов праздника. Необходимо разработать и согласовать программу праздничных концертов в Москве и Минске, изготовить пригласительные билеты, утвердить эмблему праздника, эскизы оформления сцены Академического малого театра и Белорусской государственной филармонии, где 2 апреля по традиции проходят торжественное собрание и концерт. В фойе второго этажа Малого театра ТРО Союзного государства покажет видеофильмы.

    Накануне Дня единения запланирована пресс-конференция в РИА Новости Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина, посвященная праздничной дате. В Минске с прессой встретится заместитель Госсекретаря - член Постоянного Комитета Союзного государства Василий Хрол.

    Наша газета, как всегда, подробно расскажет о том, как в России и Беларуси готовятся встретить праздник, а затем как отметили его те, кто принимает самое активное участие в союзном строительстве. Ведь предстоящая знаменательная дата - не только праздник, но и хороший повод подвести итоги нашей интеграции, наметить дальнейшие пути развития.

    Особенностью нынешнего Дня единения является то, что он проходит накануне великой даты, 65-летия Победы. Как нам стало известно, в праздничных концертах в Москве и Минске военная тема будет отражена в полной мере, прозвучат поздравления ветеранам.

    Поделиться