25.03.2010 00:50
    Поделиться

    Ростовские чиновники проходят курс этикета в местной академии госслужбы

    Чиновникам предложено пройти курс этикета

    Первыми специальный курс в местной академии госслужбы пройдут чиновники областного уровня, затем повседневные правила поведения будут осваивать чиновники муниципалитетов.

    Научить госслужащих хорошим манерам предложил губернатор области Владимир Чуб, ведь уже через два месяца донская столица будет принимать саммит "Россия - Евросоюз" - кому хочется ударить в грязь лицом на таком статусном мероприятии, да еще и перед многочисленными зарубежными гостями. Вот и пришлось чиновникам спешно учиться "вертикальному" и "поддерживающему" рукопожатиям, оттачивать тонкости речевого и интернет-этикета, а в телефонном разговоре вежливо представляться собеседнику, а не буркать: "Але!".

    - Ежедневно перед входом в здание областной администрации, перед дверями всех лифтов создается пробка. Почему? Дело в том, что служащие просто не знают, кто кому должен уступать право прохода, - констатирует заместитель губернатора Ростовской области Сергей Кузнецов. - Спросить у них: кто кого обязан приветствовать первым, если встречаются начальник и подчиненный, - тоже затруднятся с ответом. А ведь это вовсе не мелочи, а часть имиджа представителя государственной власти.

    Тренинги по хорошим манерам для госслужащих ведут преподаватели местных вузов - психологи, социологи. В игровой форме, по разыгранным сценкам отрабатываются типовые ситуации - телефонный разговор, встреча на улице, прием посетителя.

    - Даже такие простые ситуации, как чаепитие, требуют хороших манер и соблюдения определенных правил, - говорит руководитель центра информационно-методической работы и подготовки кадров администрации Ростовской области Борис Носко, принимавший участие в разработке чиновничьих спецкурсов. - Поэтому чиновники приходят на занятия с посудой и столовыми приборами, чтобы на практике ошлифовать манеры. Особая для нас тема - общение чиновника с посетителями. Учим, как себя вести в нештатных ситуациях, как найти подход к конфликтному собеседнику.

    В течение двух дней чиновники учатся в аудиториях вуза, затем получают на руки учебник с компакт-диском и занимаются самостоятельно. В конце курса - обязательное тестирование с вручением сертификата.

    Интересно, что за счет использования дистанционной системы обучения стоимость курса для одного человека составляет меньше двух тысяч рублей. Хотя вообще-то подобные программы гораздо дороже.

    - Будем учить служащих-муниципалов - еще дешевле выйдет за счет более активного использования дистанционных программ, - замечает Носко.

    Сами "слуги народа" необходимость знания хороших манер не отрицают и уже готовы садиться за парты:

    - В силу специфики работы нам особенно часто приходится общаться с представителями других государств, главами крупных компаний. Здесь мелочей не бывает: наш чиновник на такой встрече представляет не только себя и министерство, а всю страну. И от того, как он держится, как соблюдает протокол, зависит, насколько успешно выстроятся в будущем партнерские отношения, - считает Евгения Гавриленко, заместитель начальника управления международного сотрудничества министерства экономики Ростовской области. - Сотрудники в нашем министерстве опытные, каких-либо казусов с нарушением этикета, уверена, не допустят, тем не менее прослушать подобные курсы не помешает.

    Светский лоск жаждут навести и чиновники-муниципалы, главы районных администраций. Пусть в международных саммитах они и не участвуют, но выглядеть деревенскими увальнями тоже не хотят.

    - Иметь хорошие манеры нужно вне зависимости от того, где человек живет - в городе или на селе - и на какой должности трудится. Ну, а уж если ему с людьми приходится работать - обязательно нужно учиться, - считает глава Ремонтненского района Ростовской области Сергей Ганзиков. - У нас в этом плане уже кое-какие подвижки есть: приглашали специалиста-социолога, который протестировал всех служащих нашей администрации, составил психологические портреты сотрудников и дал рекомендации по устранению "коммуникативных" пробелов.

    К слову, это первая попытка в регионе разработать правила поведения в госучреждениях для самих служащих. До этого донские чиновники поднимали уровень культуры исключительно посетителей государственных ведомств: в большинстве администраций Ростова для визитеров давным-давно прописан дресс-код, не позволяющий, например, входить в здание в шортах или мини-юбке. Теперь вот наконец занялись и собой.

    Поделиться