25.03.2010 00:30
    Поделиться

    Франция отказалась вводить новый налог на выбросы углекислого газа

    Президент Франции Николя Саркози отправил в долгий ящик проект введения в стране налога на выбросы углекислого газа.

    Об этом вполне определенно заявил на встрече с парламентариями СПНД премьер-министр Франсуа Фийон. По его мнению, этот налог должен стать "или общеевропейским, или не быть вообще". Тем самым он дал понять, что Франция не собирается забегать вперед всех, а решение по этому вопросу надо принимать Евросоюзом на континентальном уровне.

    Ни у кого не вызывает сомнения, что свою позицию премьер заранее согласовал с президентом: ведь речь идет о реформе, символизирующей собой французский вклад в борьбу с глобальным потеплением, а ее инициировал и всячески продвигал сам хозяин Елисейского дворца.

    Соответствующий законопроект был разработан в прошлом году. Он предполагал взимать налог из расчета 17 евро за тонну углекислого газа со всех предприятий, и в первую очередь тех, которые используют такие энергоемкие продукты, как нефть, газ, уголь.

    Надо полагать, что жест Елисейского дворца после ушата холодной воды, который на него вылили избиратели в минувшее воскресенье, имеет вполне определенного адресата. Недаром глава местного объединения предпринимателей и промышленников МЕДЕФ Лоранс Паризо с большой радостью восприняла новость и высказалась в том духе, что наконец-то к "их мнению прислушались".

    Поделиться