25.03.2010 00:30
    Поделиться

    В четверг в Брюсселе откроется двухдневный саммит государств Евросоюза

    В четверг в Брюсселе откроется двухдневный саммит государств Евросоюза. При этом будет большим заблуждением считать, что главы 27 государств приедут в бельгийскую столицу исключительно для того, чтобы решить, как вытащить Грецию из долговой ямы. В действительности в Брюсселе лидеры единой Европы будут спасать Евросоюз в целом и еврозону в частности.

    "Мы стоим на перепутье. Греция может вызвать серьезное нарушение в функционировании евро как общеевропейской валюты", - заявил за несколько часов до открытия саммита еврокомиссар по экономике и монетарной политике Олли Рен. За последние три месяца о том, что происходит с греческой экономикой и вокруг нее, написаны тысячи статей и сделаны сотни заявлений, в том числе на уровне европейских глав государств. Все согласны в одном - Греции нужна экстренная помощь. Однако за этой констатацией следуют как минимум два ключевых вопроса: кто именно будет помогать Афинам и насколько катастрофическим окажется для еврозоны возможное банкротство греческой экономики? Ответы на эти действительно трудные вопросы без веры в способность Греции выкарабкаться в одиночку и едут искать в Брюссель лидеры Евросоюза.

    "Мы считаем немыслимым, чтобы ЕС не оказал нам поддерж-ки, - озвучил позицию греческого правительства его официальный представитель Йоргос Петалотис. - Мы хотим, чтобы вопрос экономического кризиса в Греции был решен в европейских рамках". Однако то, что для Афин немыслимо, к примеру, для Берлина более чем вероятно. Последние пару недель правительство ФРГ с немецкой педантичностью объясняло всем, что, во-первых, Греция сейчас не в том положении, когда она может чего-либо требовать, а во-вторых, тем, кто уже солгал ЕС, сначала надо вернуть к себе доверие и только потом рассчитывать на реальную финансовую помощь.

    Напомним, что скандал вокруг дырявого бюджета Греции вспыхнул после того, как выяснилось, что Афины методично скрывали от остальных участников еврозоны реальный процент дефицита своего бюджета. Согласно Маастрихтскому соглашению о создании ЕС расходы государств, входящих в этот союз, могли превышать доходы не более чем на 3 процента. Многие годы Греция клялась, что неукоснительно соблюдает это условие. Однако в действительности госдолг страны только рос и достиг в прошлом году катастрофической отметки в 12,7 ВВП. Обнародование этой цифры привело к цепочке крайне нежелательных для всей еврозоны событий.

    И все же, чем меньше времени оставалось до намеченного на

    25 марта саммита в Брюсселе, тем больше экспертов сходились во мнении, что решение Евросоюза об отказе Греции в финансовой помощи будет означать косвенное признание неспособности Евросоюза решать самостоятельно собственные проблемы. Примерно за неделю до саммита вокруг этой идеи объединились практически все лидеры ЕС. В оппозиции фактически остался только Берлин.

    Министр экономики и новых технологий ФРГ Райнер Брюдерле заявил, что его страна отказывается подвергать риску деньги налогоплательщиков, направляя их на спасение обремененной долгами Греции. А немецкий канцлер Ангела Меркель за два дня до открытия саммита подчеркнула, что уверена в необходимости поддерживать на уровне ЕС лишь сильные экономики: "На слабые и убыточные нет смысла даже обращать наше внимание". Тем самым прозрачно намекнув, что Германия и сама с удовольствием освоила бы те миллиарды, которые просит от Евросоюза Греция.

    И вот за день до брюссельского саммита Меркель одержала крайне важную для себя политическую победу. На ее сторону перешел президент Франции Николя Саркози. На встрече глав государств в Брюсселе Париж и Берлин собираются выступить с совместным заявлением: ЕС поможет Афинам только после того, как греческая экономика исчерпает собственные возможности для привлечения заимствований с рынка. Иными словами, это означает, что Греции рекомендовано обратиться за миллиардами в Международный валютный фонд.

    В Афинах не скрывают, что если на саммите в Брюсселе остальные участники Евросоюза согласятся с позицией Берлина и Парижа, то греческому правительству практически не останется ничего другого, как начать подготовку к неминуемому дефолту. По мнению греков, все упирается в процентные ставки. Премьер Греции Георгиос Папандреу неоднократно говорил о том, что внешние заимствования окажутся для его страны слишком дорогими. В то время как Евросоюз мог бы снизить проценты ради спасения одного из соседей. Но Меркель, а теперь и Саркози, видимо, останутся непреклонными.

    Между тем

    остается непонятным, кому выгодно окончательно добить экономику Греции и зачем целенаправленно банкротить эту страну? Не исключено, что Франции и Германии просто надоело таскать на своем горбу слабых восточных соседей. А теперь на примере с Грецией Париж и Берлин все же решили окончательно расставить все точки над "i", чтобы еще раз продемонстрировать остальным членам ЕС, кто все-таки главный в еврозоне. В условиях мирового финансового кризиса - вполне перспективная цель.

    Поделиться