25.03.2010 00:30
    Поделиться

    Лондон высылает израильского дипломата

    Дипломатический скандал между Лондоном и Тель-Авивом достиг своей кульминации. Выступая в парламенте, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что власти приняли решение о высылке израильского дипломата.

    Хотя имя и ранг озвучены не были, британские СМИ с уверенностью сообщили, что персоной нон грата объявлен шеф лондонской резидентуры "Моссада". Напомним, что скандал между Израилем и сразу несколькими странами Запада разгорелся после того, как 19 января 2010 года в Дубае был убит один из лидеров движения ХАМАС Махмуд аль-Мабхух. По данным полиции Дубая, "ликвидаторами" боевика являлись сотрудники израильской спецслужбы "Моссад", которые въехали в страну, используя поддельные документы граждан Великобритании, Франции, Германии, Австралии и Ирландии. Проанализировав доказательства, спецслужбы европейских государств и Зеленого континента согласились, что все нити ведут в Тель-Авив.

    Милибэнд, оставив традиционные для дипломатов обтекаемые формулировки, прямо заявил о наличии "убедительных причин" потребовать от Израиля нести ответственность за неправомерное использование британских паспортов. Агенты "Моссада" воспользовались данными настоящих документов граждан стран Запада, которые незадолго до этого посетили Израиль.

    Тель-Авив все отрицает. Глава МИД Израиля Авигдор Либерман выразил сожаление в связи с решением, принятым британскими властями, и подчеркнул, что никаких доказательств причастности израильтян к скандалу предъявлено не было.

    Поделиться