25.03.2010 00:41
    Поделиться

    Москва потратит 400 миллионов рублей на подготовку кадров для малого бизнеса

    Американцы подсчитали, что из сотни созданных малых предприятий выживают лишь десять, а настоящего успеха добивается лишь одно. А что нужно сделать столице для того, чтобы не потерять свои 350 тысяч предприятий, на которых занят фактически каждый второй москвич?

    Обсуждая этот вопрос на заседании городского правительства, столичные власти пришли к выводу, что главное, в чем нуждается малый бизнес, это квалифицированные кадры. Помочь в их подготовке в течение 2010-2012 годов и ставит перед собой задачу город. Как сообщил в докладе руководитель департамента поддер жки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев, за последние три года на базе 50 учебных заведений в столице было подготовлено 35 тысяч человек для этой сферы. "Мы не ставили перед собой задачу поголовного обучения предпринимателей, - объяснил он. - Уделяли внимание в основном подготовке управленческих кадров. 10 процентов за три года, по-моему, неплохой результат.

    Юрий Лужков считает иначе. "35 тысяч - это всего 1,5 процента от занятых в малом бизнесе. А что же делать остальным - самообразовываться?" О том же, что потребность в переподготовке есть, свидетельствуют и данные проведенного департаментом опроса четырех тысяч столичных предпринимателей, 26 процентов из которых изъявили немедленную готовность учиться, а еще 23 процента - заняться повышением квалификации в самое ближайшее время. А еще больше говорит об этом сама жизнь. Ведь в городе, по словам мэра, с десятками самых современных театров, например, практически невозможно найти подготовленных специалистов по управлению сценическим оборудованием, которое в наши дни напоминает настоящий завод. Даже рабочих по свету, звуку нередко приходится занимать у шоу-бизнеса. А ведь сейчас создается немало инновационных предприятий. Кто будет работать на них?

    По мнению мэра, для тех, кто уже занят в малом бизнесе, необходимо как можно скорее создать условия для дистанционного образования - с помощью Интернета, видеофильмов, аудиолекций. В Москве такие формы обучения уже имеются, но пока не в таком широком масштабе, как требуется. Спрос на них гораздо шире. Дело в том, что слушатели таких школ по их окончании могут получить аттестаты очного обучения. Для бизнесменов обучение будет частично платным - примерно 50 на 50 с бюджетом. А для для начинающих предпринимателей - бесплатным, в виде очных курсов длительностью 72 часа. Всего же Москва намерена потратить из своего бюджета на образование кадров для малого бизнеса 200 миллионов рублей и еще 200 миллионов - из федерального бюджета.

    Поделиться