25.03.2010 00:40
    Поделиться

    Москва опустилась на 22-е место в рейтинге самых влиятельных мегаполисов мира

    Москва теряет свои позиции в рейтинге самых влиятельных мегаполисов мира.

    Исследование, проведенное Knight Frank и Citi Private Bank, показало, что российская столица покинула двадцатку лидеров и заняла лишь 22-е место. В настоящее время она уступила столице Мексики городу Мехико и лишь на одну позицию опередила Тайбэй - центр Тайваня. В ходе этого исследования, как сообщило агентство "Финмаркет", при составлении списка из 40 мегаполисов оценивались экономическая активность населения, политическое влияние города, его интеллектуальный капитал, а также качество жизни.

    В итоге самым влиятельным городом мира авторы рейтинга назвали Нью-Йорк, потеснивший Лондон, который лидировал в прошлом году. "Из всех крупных финансовых центров британская столица больше всего пострадала за время экономического кризиса. Кроме того, у независимых международных инвесторов есть опасения и в отношении ранее относительного стабильного налогового режима города", - объясняют в Knight Frank.

    Бронзовым призером, как и год назад, стал Париж. Нью-Йорк же в этом году стал лидером рейтингов экономического влияния интеллектуального капитала. Первым в списке самых политически влиятельных городов стал Вашингтон, а чемпионом по качеству жизни признан Сингапур.

    Москва вошла в число городов, потерявших позиции. За год она вышла из двадцатки лидеров и опустилась на 22-ю строчку. Авторы рейтинга посчитали ее менее влиятельным городом, чем город Мехико. А столицу Тайваня город Тайбэй, по их оценке, она опередила лишь на одну позицию. Это в среднем. Ниже всего оценен уровень "политического влияния" Москвы - по этому показателю ее поставили на 31-е место. По интеллектуальному капиталу отметка выше - 23, а по качеству жизни и экономическому влиянию и вовсе неплохо - 19-е место. Правда, общая оценка Москвы по всем четырем категориям - 75 баллов - оказалась вдвое ниже, чем показатель того же Нью-Йорка с его 151 баллом.

    Разрыв между лидерами рейтинга и остальными городами остается существенным, и даже среднеазиатские "быстроразвивающиеся города, претендующие на лидерство, не скоро смогут всерьез пошатнуть позиции лидеров сегодняшних". Что касается цен на элитное жилье, то рост происходит прежде всего именно в ведущих азиатских городах. В 75 процентах из 56 регионов, включенных в международный индекс цен Knight Frank,элитное жилье подешевело, и лишь в трех городах оно подорожало более чем на 40 процентов. Так, в Шанхае цены выросли на 52, в Пекине - на 47, а в Гонконге на 40,5 процента. В Москве же они упали на 6,3 процента.

    Поделиться