25.03.2010 00:30
    Поделиться

    В Лондоне вручили российские награды британским ветеранам Второй Мировой

    В Лондоне состоялась церемония награждения британских ветеранов Северных конвоев российской медалью "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

    Моряки поднялись на борт крейсера "Белфаст", который находится ныне на постоянной стоянке в центре британской столицы на Темзе, возле Тауэрского моста. По морскому обычаю сначала прозвучала боцманская дудка. Потом ветеранов приветствовали посол РФ в Великобритании Юрий Федотов и британский адмирал лорд Уэст. Медали вручал начальник Управления президента России по кадровым вопросам и государственным наградам Владимир Осипов. Ожидалось присутствие 14 ветеранов, но в последний момент у одного из них заболела жена, и он не смог прийти.

    Юрий Федотов сказал, что День Победы - священный для всех нас день, напоминающий о мужестве и стойкости нашего народа, а здесь, в Великобритании, - и о братстве по оружию союзников по антигитлеровской коалиции. Об этом хранят память участники легендарных Северных конвоев, их дети и внуки.

    Северные конвои шли из США и Великобритании в Архангельск и Мурманск с августа 1941-го по май 1945 года. Около 1400 торговых судов доставили в СССР в рамках программы ленд-лиза важные военные грузы. В том числе более пяти тысяч танков и около семи с половиной тысяч самолетов. Конвои боролись с жестоким врагом и суровым океаном, несли тяжелые потери. Великобритания потеряла 85 торговых судов и 16 боевых кораблей. Погибли почти три тысячи британских моряков. Британский премьер Уинстон Черчилль называл походы Северных конвоев "самыми опасными в мире" и "самоубийственными".

    В среду президент России, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Дмитрий Медведев подписал приказ о награждении Грамотой Верховного Главнокомандующего крейсера Королевского Военно-морского флота Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии "Белфаст" за мужество и героизм, проявленные экипажем корабля при защите транспортных конвоев, доставлявших военную помощь СССР в годы Второй мировой войны. Грамота была передана Владимиром Осиповым директору Имперского военного музея Б. Кингу в Лондоне на борту крейсера, который является музеем боевой славы.

    Поделиться