25.03.2010 00:30
    Поделиться

    В Латвии обнаружена самая крупная в истории страны незаконная плантация марихуаны

    В Латвии обнаружена самая крупная в истории страны незаконная плантация марихуаны.

    Она находилась под такой мощной охраной, что полиции пришлось потратить полтора года на поиск наркоторговцев. Для задержания преступников были брошены силы министерства обороны.

    Военные разработали целую операцию по проникновению на ферму, которая была оборудована сенсорной сигнализацией и видеонаблюдением. Кроме того, ее территорию охраняли несколько сторожевых псов.

    Но беспрецедентные меры безопасности не спасли наркоторговцев. Выдала их банальная жадность. Привыкнув за три года работы к безнаказанности, они расслабились и забыли про меры предосторожности.

    "Первые подозрения, что в Латвии производят марихуану, появились, когда крупные партии наркотиков стали попадаться на границе с Эстонией", - рассказали "РГ" в криминальной полиции прибалтийской республики.

    Стражи правопорядка в ходе допросов узнали про некую ферму, где выращивалась конопля. "На поиск плантации и подготовку ареста преступников ушло много времени - полтора года. Мы не хотели провалить эту операцию и готовились к внезапному штурму тщательно", - пояснили в полиции.

    Правоохранительные органы Латвии были поражены, насколько профессионально преступники организовали свой бизнес. Оба задержанных наркоторговца все эти годы тайно жили на своей ферме и лишь изредка улетали на отдых. Своим родственникам они сказали, что уехали на заработки за рубеж.

    "Плантация находилась в специально приспособленном комплексе зданий в отдаленном районе Салдусского края. Для выращивания марихуаны был специально использован комплекс из трех зданий. В хлеву росла конопля, в гаражном комплексе были размещены три мощных дизельных генератора, а в доме жили рабочие, занятые на сушке и обработке растений", - рассказали полицейские.

    По их словам, для того чтобы заглушить характерный для марихуаны запах, в комплексе выращивали свиней и кур, которых преступники ели сами и иногда продавали на рынках.

    Запасы наркотиков на ферме никогда не иссякали. В ходе обыска полиция обнаружила более 9 килограммов высушенной марихуаны и 3,5 тысячи кустов растения.

    "Мы подсчитали примерный объем поставляемого с этой фермы наркотика и пришли к выводу, что его количества хватало для "обеспечения всей страны", - рассказали в полиции.

    Но, судя по всему, преступники не ограничивались лишь родиной. Они наладили поставки марихуаны в соседние страны Балтии и Скандинавии, зарабатывая с каждого килограмма по пять тысяч евро.

    Сейчас наркоторговцам грозит пожизненный срок. Судебный процесс над ними власти намерены использовать в пропагандистских целях. Как известно, пару месяцев назад в Латвии официально запретили продажу курительных смесей, которые раньше свободно можно было заказать на дом по Интернету. Теперь, как признают власти страны, райские условия для наркоманов в Латвии закончились.

    Поделиться