25.03.2010 00:40
    Поделиться

    В Вологде проходит биржа контактов "Вологодская область - Гродненская область"

    Делегация представителей деловых кругов Гродненской области прибыла вчера в Вологодскую область. В рамках визита 25 марта в Вологодской торгово-промышленной палате проходит биржа контактов "Вологодская область - Гродненская область".

    Вологда и Гродно - города-побратимы. Они почти ровесники, города с древней историей и многими сохранившимися памятниками минувших времен. По численности населения примерно одинаковы, у них похожи и экономические структуры городов. И Гродно, и Вологда - это областные центры, в которых развиты легкая, пищевая, машиностроительная промышленность, деревообработка, кроме того они крупные транспортные узлы. Может быть поэтому особенно велик взаимный интерес к конкретным направлениям сотрудничества. Металл, лес, химическая продукция - это то, что поставляет Вологодская область белорусам. Обратно идет в первую очередь сельхозтехника. Гродненская и Вологодская области дружат уже 10 лет, и очень успешно. Но сейчас стороны намерены сделать партнерство более конкретным и, можно сказать, практичным. Вот и сегодня речь пойдет о конкретных проектах. Так, с белорусской стороны в бирже контактов принимают участие представители предприятия, которое занимается реализацией мебели собственного производства, а также "Полоцкого молочного комбината", "Белорусской продовольственной компании", которые реализуют молочную, мясную, плодоовощную, консервированную продукцию, детское питание и соли. Также присутствуют представители компании, производящей отличные ортопедические матрацы. В мероприятии принимает участие и производственная компания, реализующая стальные твердотопливные котлы центрального отопления, а также производители сельхозтехники.

    Напомним, что в 2009 году в рамках визита представителей Вологодской области в Гродно между Гродненским областным исполнительным комитетом и правительством Вологодской области было подписано соглашение о сотрудничестве. Одним из приоритетных направлений этого соглашения является развитие экономических связей. Республика Беларусь является ведущим внешнеторговым партнером Вологодской области среди всех стран СНГ. А Вологодская область вошла в первую десятку лидеров по объему ввозимого товарооборота с Беларусью среди регионов России.

    Поделиться