25.03.2010 00:03
    Поделиться

    Юко Кавагути и Александр Смирнов имеют хорошие шансы на "золото" Турина

    Вчера Юко Кавагути и Александр Смирнов могли стать чемпионами мира

    Судьба золотых медалей в парном катании на мировом первенстве, которое проходит в Турине, решилась после подписания номера "РГ" в печать. У российских фигуристов Юко Кавагути и Александра Смирнова были отличные шансы выиграть второй большой титул в сезоне.

    Напомним, что на предолимпийском чемпионате Европы в Таллине ученики Тамары Москвиной, вальсируя в произвольной программе под музыку Чайковского и Штрауса, обошли немецких фигуристов Алену Савченко - Робина Шолковы и впервые в карьере поднялись на высшую ступеньку пьедестала на таком крупном турнире. На чемпионате мира Савченко и Шолковы тоже среди конкурентов, но не главных. В короткой программе партнер не докрутил тройной тулуп, и немцы сразу откатились на третье место (они даже чуть не пропустили вперед вторую российскую пару Мария Мухортова - Максим Траньков). В итоге за мировое лидерство Кавагути - Смирнову придется сражаться с китайцами - Цинь Пан и Цзянь Тон. И мотиваций у Юко и Саши больше чем достаточно.

    - Нам было тяжело собраться с мыслями и силами после Ванкувера, где мы упустили медаль, остались на самом обидном четвертом месте, - приводит слова Юко Кавагути официальный сайт Международного союза конькобежцев. - Но мы рады, что приехали на чемпионат мира. И очень довольны своим выступлением. Мы очень много работали и до, и уже после Олимпиады, чтобы показать такой прокат.

    Артем Бородулин, наш молодой фигурист-одиночник, тоже делал ставку на чемпионат мира. Хотел подняться выше 13-го места, которое занял на Олимпийских играх. Но в итоге не смог даже показать короткую программу. В самом начале выступления у спортсмена предательски сломалось лезвие конька.

    - Лезвие переломилось пополам, - рассказал Артем журналистам. - Меня повело уже при заходе на первый прыжок, но я думал, что ничего страшного. Однако при приземлении понял, что ничего нельзя сделать. Даже просто ехать не представлялось возможным. Мы подготовились к этому чемпионату очень хорошо, после Олимпийских игр были большие планы на него. Обидно, конечно, что так вышло, но всякое бывает, теперь надо готовиться к следующему сезону.

    Ну а тройка претендентов на "золото" перед произвольной программой выглядит так: японец Дайсуке Такахаши, канадец Патрик Чан и француз Брайан Жубер. Россиянин Сергей Воронов расположился на 11-й строчке турнирной таблицы.

    Между тем и в турнире танцоров для сборной России все складывается не совсем благополучно. Наши лидеры Яна Хохлова и Сергей Новицкий после обязательного танца занимают только пятое место. Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев и Екатерина Рублева - Иван Шефер пока находятся за пределами десятки сильнейших.

    О перспективах российских танцев на льду корреспондент "РГ" побеседовал с серебряным призером Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити, а теперь продюсером собственного ледового шоу Ильей Авербухом.

    Российская газета: Илья, такими темпами мы останемся без медали и на Олимпиаде-2014 в Сочи. Или у нас все-таки есть пара с чемпионскими амбициями?

    Илья Авербух: Такая пара есть. Это ученики Александра Жулина Елена Ильиных и Никита Кацалапов, которые только что выиграли юниорский чемпионат мира. И именно их нужно было везти в Турин в качестве третьей пары, чтобы они засветились и набрались опыта на взрослых соревнованиях. Если смотреть объективно, Елена Ильиных и Никита Кацалапов - наша главная надежда на Сочи-2014.

    РГ: То есть они смогут конкурировать с канадцами и американцами, которые сейчас задают моду в танцах на льду?

    Авербух: Этот дуэт, как и ряд других молодых пар, с самого начала готовился по современным правилам. В этом их преимущество перед теми спортсменами, которые пережили эту жуткую смену регламента. Ну а вообще Олимпиада показала, что канадцы и американцы слишком далеко оторвались от других пар. Нам надо не на судейство пенять, а делать безумный рывок, если не хотим потерять ведущие позиции в танцах в ближайшие четыре года.

    Поделиться