25.03.2010 00:05
    Поделиться

    Паралимпийцы побеждали на трассах Ванкувера без богемных раутов и тусовок в "Русском доме"

    В Ванкувере российские паралимпийцы получили больше всех медалей

    В канадском Ванкувере завершились десятые зимние Паралимпийские игры. Российская команда собрала внушительную коллекцию из 38 наград разного достоинства!

    Наши мужественные спортсмены завоевали 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей.

    Впрочем, сейчас хочется сказать о другом. Когда четырехкратный чемпион Паралимпиады, лыжник и биатлонист Ирек Зарипов завоевал в Ванкувере свой первый титул, он не стал скрывать, что вся паралимпийская команда страны чувствует необходимость успешно выступить после того, как российские атлеты провалили Олимпиаду, закончившуюся ранее.

    И действительно, после худших в истории XXI зимних Игр дефицит побед в России ощущался особенно остро. Вернуть надежду, честь и престиж нам помогли паралимпийцы. Обратите внимание - впервые за нашу команду с поистине неограниченными возможностями болела вся страна. Здорово, что наше общество потихоньку начало избавляться от стереотипов, когда мы считали инвалидов людьми ограниченными - в передвижениях, возможностях. Может быть, теперь станет меньше людей, которые будут отводить глаза на улице от колясочника, пытающегося заехать на бордюр или подняться на подножку автобуса. Надеемся, что и о каждодневных проблемах инвалидов и не только тех, кто занимается спортом, мы будем говорить и помнить каждый день , а не раз в четыре года по случаю победы на спортивных соревнованиях.

    Паралимпийцы побеждали на лыжных и биатлонных трассах Уистлера без богемных раутов и тусовок в "Русском доме", ограничиваясь скромными посиделками за чашкой чая. Во время Олимпиады мы частенько слышали из уст чиновников от спорта, что четвертое (пятое, десятое) место - тоже очень хороший результат. На Паралимпиаде лучше всяких слов были медали и, что не менее ценно, триумф человеческой воли. Паралимпийцы показали себя профессионалами, и поэтому они вернулись на Родину героями.

    Самым титулованным из россиян на Играх стал Ирек Зарипов, завоевавший четыре "золота" и одно "серебро". Три "золота" в активе Кирилла Михайлова, по два - у Анны Бурмистровой и Сергея Шилова (для последнего, кстати, Игры стали уже десятыми в карьере!).

    прямая речь

    Михаил Терентьев, чемпион Паралимпиады, депутат Госдумы, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России:

    - Думаю, наши успехи во многом достигнуты благодаря тому, что в российской делегации царила дружеская обстановка. Тренеры работали на перспективу и проверили немало молодых атлетов, на которых мы рассчитываем через четыре года в Сочи. Хорошо, что у нас в стране есть достойный резерв спортсменов с инвалидностью.

    история

    Название "паралимпийский" образовано от греческой приставки "пара-" - "около, наряду"; имеется в виду параллелизм и равноправие паралимпийских соревнований с олимпийскими. Зимние Паралимпийские игры проводятся с 1976 года.

    статистика

    Поделиться