25.03.2010 00:40
    Поделиться

    Россиянам для постоянного проживания в Беларуси потребуется разрешение

    "Я родился в Беларуси. В Минске у меня живет родной брат - в квартире, принадлежавшей отцу. Отец ее оформил на брата, а сам уехал жить в деревню на Брянщину, откуда родом. Я в это время служил в Российской армии. Сейчас собираюсь выйти на пенсию и вернуться в Минск. Брат готов мне предоставить комнату, однако разменивать квартиру отца не хочет. В связи с этим у меня вопрос: смогу ли я прописаться в квартире родного брата, если в ней живут 4 человека - брат, его жена и двое детей? Общая площадь 80 квадратных метров. И смогу ли получить вид на жительство?

    Михаил Кучко, г. Владивосток".

    Наталья Кухарчик, заведующая юридическим сектором управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: Россияне имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в любом населенном пункте нашей страны. Однако для того чтобы постоянно проживать в Беларуси, им нужно получить разрешение в том порядке, который установлен законодательством.

    В данном случае нас интересует статья 50 Закона "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь". Она гласит: разрешение на постоянное проживание выдается иностранцам, которые приходятся близкими родственниками (отец, мать, муж, жена, дети, бабушки, дедушки, родные братья и сестры) граждан Беларуси, постоянно проживающих в своей стране. Иными словами, с получением разрешения на постоянное проживание и вида на жительство у вас не должно возникнуть никаких проблем.

    Теперь рассмотрим вопрос регистрации, или, как раньше называли эту процедуру, "прописки" россиянина в Беларуси. Юридические нормы изложены в Положении о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. N 413, который касается не только белорусов, но и также всех приезжих из других государств и лиц без гражданства, постоянно проживающих в нашей стране.

    В Положении регистрация граждан России по месту жительства ограничивается только площадью жилого помещения. Что это значит? В квартире, где вы собираетесь обосноваться на первое время, после того как вас зарегистрируют, не должно остаться меньше 6 квадратных метров на каждого жильца. Предположим, жилая площадь в 80-метровой квартире составляет 50 квадратных метров. С семьей брата вас в ней будет пятеро. Следовательно, на каждого получится по 10 квадратных метров. Этого вполне достаточно для регистрации и получения вида на жительство.

    Кстати, ограничение не распространяется в случае регистрации по месту жительства в Минске совершеннолетних нетрудоспособных родных братьев и сестер, не имеющих семей, и родителей - по месту жительства родных брата или сестры.

    Добавлю лишь, что для граждан Беларуси, прибывающих в столицу из регионов, установлена куда более жесткая норма. К родным братьям и сестрам их пропишут только на свободные 20 квадратных метров общей площади. К слову, через 5 лет после регистрации в квартире брата вы можете стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме или по месту работы и тем самым рассчитывать на решение квартирного вопроса с помощью государства. Банки для очередников предусматривают более льготные условия ипотечного кредитования, а строительные компании предлагают цены пониже.

    Поделиться