25.03.2010 00:32
    Поделиться

    Глава Пентагона Роберт Гейтс дал приказ начать проверку в информационных службах

    Глава Пентагона Роберт Гейтс был вынужден усомниться в боевой готовности тех своих подчиненных, которые в качестве главного оружия используют слово. Все информационные программы министерства обороны США подлежат строжайшей ревизии.

    Небольшой группе, которая будет отчитываться исключительно Гейтсу, предстоит переворошить кучу бумаг и провести сотни собеседований, чтобы выяснить, насколько грамотно и к месту были освоены более 500 миллионов долларов. Именно столько в прошлом году было выделено из бюджета США на спецпрограммы Пентагона. Речь идет о проектах по ведению радиоэлектронной войны и различных психологических операций. Ревизорам дан приказ разобраться и доложить о предполагаемых "системных проблемах".

    Сомнения появились у Гейтса не на пустом месте. Приказ о начале ревизии информационных программ стал ответом на недавно разразившийся в США громкий скандал, связанный с деятельностью высокопоставленного сотрудника Пентагона Майкла Ферлонга. Он занимает должность стратегического планировщика и гражданского советника в Объединенном центре операций информационной войны, расположенном на базе ВВС "Лэкленд" в Сан-Антонио. Стало известно, что Ферлонг предположительно на деньги из бюджета одного из спецпроектов создал за рубежом собственную частную шпионскую сеть.

    Теперь генеральному ревизору Пентагона предстоит доказать или опровергнуть информацию о том, что Ферлонг истратил около 24 миллионов долларов на оплату услуг частных подрядчиков. В их задачу входил сбор разведывательных данных о перемещениях боевиков на территории Афганистана и Пакистана. Ферлонг, конечно же, отрицает свою вину. Он заявляет, что действовал исключительно по приказу военачальников афганского контингента США.

    Поделиться