25.03.2010 00:10
    Поделиться

    Тульские и могилевские музейщики договариваются о совместных проектах

    На минувшей неделе в Могилеве - городе-побратиме Тулы - побывала не совсем обычная делегация. Наталья Грамолина, генеральный директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова, и Александр Шикалов, руководитель представительства Тульского областного отделения Союзной Общественной палаты, один из организаторов ставших уже традиционными обменными пленэрами между учащимися Тульской художественной школы имени великого русского живописца и Могилевской городской детской художественной школы, приехали посоветоваться с белорусскими друзьями - коллегами из областного художественного музея им. Л.В. Масленникова (музей современного искусства) о том, как расширить рамки "детских" пленэров.

    - Уже три года мы обмениваемся группами юных художников, - пояснил корреспонденту "СОЮЗа" Александр Михайлович. - Могилевские ребята гостили и работали в музее Поленова, потом на Куликовом поле. Юные туляки имели возможность дважды побывать на берегу Днепра. Теперь в рамках Международного пленэра художников, который в этом году будет проводиться в Могилеве в 15-й раз, решено организовать обмен уже "взрослых" живописцев.

    - В конце апреля десять белорусских художников на несколько дней приедут к нам, в Поленово, - включилась в разговор Наталья Николаевна. - На берегу Оки к ним присоединятся десять российских. Всем будет предоставлена возможность не только отдохнуть в местах, где жил и творил Василий Дмитриевич, но и побродить с этюдниками по живописным окрестностям. Потом все вместе отправятся в Могилев.

    В ходе переговоров со своими белорусскими коллегами туляки уточнили план проведения выставок, в том числе и работ Василия Поленова. Планируется организовать в музее современного искусства показ его работ из так называемого палестинского цикла. Как известно, художник трижды путешествовал в этих "сказочных" местах и написал много полотен. Между музеями состоится обмен большим количеством книг по искусству.

    Поделиться