25.03.2010 00:45
    Поделиться

    Юрконсультация: Как отказаться от сверхурочной работы

    Я работаю в больнице санитаркой. Работа суточная. Раньше худо-бедно, но платили сверхурочные и ночные. Сейчас только ночные - 100 руб. Сверхурочные, даже за январь выплачивают только в декабре.

    Старшая медсестра сказала, что это распоряжение минздрава. Санитаркам не положено больше шести тысяч зарплаты "грязными". Выходит, сверхурочные нам вовсе не положено оплачивать. Почему это не относится к врачам, дневным медсестрам, а только к санитаркам? Могу ли я отказаться работать сверхурочно? И как правильно сказать об этом заведующему отделением?

    Галина Григорьевна Якубович

    Галина Григорьевна, Трудовой кодекс в ст.152 устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы. Она оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

    При этом сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Но подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В системе здравоохранения на основании одного из приказов минздрава учетный период равен году.

    По общему правилу, установленному ст. 99 Трудового кодекса, к сверхурочной работе работник может быть привлечен при наличии его согласия, выраженного в письменной форме, а также с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Но оговариваются случаи и их перечень закрыт, когда для привлечения к сверхурочной работе необходимо только письменное согласие работника (необходимо выполнить начатую работу; идет производство временных работ по ремонту и восстановлению механизмов и сооружений; неявка сменщика) и когда такого согласия не требуется (при производстве работ по предотвращению катастроф, стихийных бедствий, устранению непредвиденных обстоятельств; при чрезвычайном положении). Иные, ухудшающие положение работника условия, не могут быть установлены ни министерствами, ни учреждениями здравоохранения.

    Возможно, когда вас принимали на работу или позже вы подписали условие и согласились на сверхурочные работы.

    Попробуйте написать заявление на отказ от них.

    Анастасия Расторгуева, юрист

    Вы также можете задать свои вопросы, обратившись на персональный сайт юриста www.rastorgueva.ru

    Поделиться